01.06.2023

Самарская область может стать научно-технологическим центром страны

Самарская область может стать научно-технологическим центром страны

В Самарской области состоялось ежегодное Послание губернатора Губернской Думе и жителям региона. Дмитрий Азаров отметил самые весомые достижения в развитии территории за 2017-2022 годы и перспективы на ближайшие 5 лет. Особое внимание глава уделил задаче – сделать из Самарской области научно-технологический центр современной России.

— У нас имеется серьезный задел по целому ряду направлений, которые станут магистральными для экономики будущего. Причем, не только региональной, отечественной, но и мировой экономики, — сказал Дмитрий Азаров. — Прежде всего, это машиностроение, системы накопления энергии, перспективные космические системы и сервисы, технологии  создания новых материалов, развитие водородной энергетики, биомедицинские технологии.

Недавно в регионе продемонстрировали уникальные разработки по выращиванию живых человеческих тканей из биоматериалов; запатентовали технологию преобразования энергии полураспада изотопа углерода-14 в электрическую энергию. Она может позволить производить электрические батареи со сроком службы 100 лет и более. 

В качестве примера научно-технологических разработок можно назвать разработку второго поколения малых спутников на платформе «Аист-2» для дистанционного зондирования земли. Важна в современных условиях разработка по созданию покрытий, поглощающих радиоволны. Еще один проект — создание квантовых устройств с функцией криптографической защиты. Проект позволит создавать линии связи, которые не смогут взломать хакеры. Разработка будет полезна как для специальной связи, так и для обычных линий. Эти и другие разработки в состоянии стать драйверами развития не только для Самарской области, но и для всей страны.

Отдельно Дмитрий Азаров обратился к управляющей организации НОЦ «Инженерия будущего». 

— Это ваша ответственность — придать импульс всем этим проектам и разработкам, чтобы они не остались в лабораториях, а стали успешными стартапами мирового уровня, — акцентировал Азаров. — А это значит, что они, в числе прочего, должны получать эффективное правовое, информационное и организационно-финансовое сопровождение. Кроме того, они должны быть в приоритете при обеспечении лабораторным фондом.

С 2019 года «Инженерия Будущего» обеспечила разработку более 800 конкурентоспособных технологий и типов продукции и уже передала их для внедрения в производство.

— Как член Совета по НОЦам, могу со стопроцентной уверенностью сказать, что Самарский НОЦ лучший. Наверное, это благодаря тому, что нам удалось привлечь крупнейших индустриальных партнеров, — говорит Владимир Гутенев, депутат Государственной Думы РФ. — В первую очередь это госкорпорация РОСТЕХ, РОСКОСМОС, российские железные дороги. Мы становимся крупнейшим логистическим центром нашей страны. 

В ходе Послания глава региона дал несколько поручений. Министерству образования: по каждому учреждению СПО (среднее профессиональное образование) актуализировать работу с потенциальными работодателями с учетом новых условий; создать в структуре министерства Департамент высшего образования. Минтрансу: провести в текущем году работы, позволяющие заход туристических кораблей в Сызрань. Минспорту представить перспективный план приведения в порядок существующих объектов спортивной инфраструктуры. Министерству спорта совместно с министерством здравоохранения подготовить проект по созданию регионального центра адаптивной физкультуры и спорта, а также подобных структур в муниципальных образованиях.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года