06.06.2023

Дмитрий Савельев рассказал, что может противопоставить Россия проискам западных кураторов

Дмитрий Савельев рассказал, что может противопоставить Россия проискам западных кураторов
В последнее время бюджет Агентства США по международному развитию (USAID) на реализацию антироссийских проектов в государствах Средней Азии значительно вырос. Депутат Госдумы Дмитрий Савельев уверен, что проискам западных кураторов Россия может противопоставить системную совместную работу со среднеазиатскими партнёрами во всех сферах.
 
— Только за последний год несколько государственных функционеров США, включая и главу Госдепартамента Энтони Блинкена, совершили поездки по странам Средней Азии, спонсируя работу неправительственных структур по «борьбе с влиянием российских новостных агентств и телеканалов». Одним из способов «укрепления демократии» стало финансирование USAID IV форума «Центрально-Азиатской ЛГБТ+ Платформы», состоявшегося весной текущего года в Кыргызстане. А представитель Анджали Каур прямо заявила, что США ставят задачу «разъединить экономики» России и стран Средней Азии. Все эти действия нацелены на то, чтобы втянуть государства региона в сферу влияния Соединённых Штатов и вынудить их к соблюдению мер санкционного режима в отношении России.
 
Тем не менее, сами западные эмиссары признают провал подобных попыток, так как традиционные ценности в среднеазиатских странах возведены в ранг государственной политики, а народы наших стран длительное время живут в едином цивилизационном пространстве. Например, продажи книг на русском языке в республиках Средней Азии не только не падают, но даже показывают тенденцию к росту. Россия является основным торговым партнёром для стран Средней Азии, а объём инвестиций в их экономики и товарооборот составляют десятки миллиардов долларов. И кстати, давно пора уходить от измерения нашего товарооборота в иностранных валютах, переводя их в национальные валюты.
 
В любом случае, экономические успехи не дают России повода для самоуспокоения. Не стоит полагаться только на память об общем историческом прошлом, а лихорадочным попыткам Запада по раскачиванию политической ситуации в регионе мы должны противопоставить комплексное выстраивание отношений на принципах взаимоуважения и равноправия. Совместные проекты в экономической и культурной сферах могут не только сблизить наши народы ещё больше, но и стать отличным драйвером развития для всех их участников.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года