09.06.2023

Антон Немкин: «Невозможно, сидя в кабинете, не зная конкретных проблем предприятий, оказать эффективную помощь»

Антон Немкин: «Невозможно, сидя в кабинете, не зная конкретных проблем предприятий, оказать эффективную помощь»
Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, сооснователь фонда «Цифровая долина Прикамья» Антон Немкин посетил с рабочим визитом пермскую компанию «Роботех» — производителя высокотехнологичного оборудования.
 
Предприятие «Роботех» разрабатывает и производит собственные модели промышленных роботов, 3D-принтеров, сварочные позиционеры и кантователи грузоподъемностью до 20 тонн, автоматизированные системы хранения листового металла. В рамках визита член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин познакомился с новыми разработками компании, а также обсудил с сотрудниками и директором Денисом Сатдиновым развитие производства.
 
Одним из последних проектов, реализованным «Роботехом», стало создание автоматизированного склада лифтового типа для крупного пермского машиностроительного предприятия, выпускающего сельскохозяйственную технику. Разработка позволила освободить часть площадей — размеры занимаемой площади автоматизированного склада составляют всего 20 кв. м, увеличить скорость обработки грузов, снизить количество дефектов и повреждений продукции. Так, лифтовой механизм способен перемещать полки с грузом в любую из ячеек, а система управления позволяет быстро и точно передавать на приемный стол необходимый тип листового металла, что особенно важно при непрерывном цикле производства. Программное обеспечение автоматизированного лифтового склада интегрируется в любую CRM-систему, существующую на предприятии, для контроля перемещения материалов между производственными участками в режиме реального времени.
 
Как сообщил директор компании Денис Сатдинов, автоматизированный склад также на 90% изготовлен из российских комплектующих, а программное обеспечение разработано специалистами предприятия. «В условиях внешнеэкономических санкций приобретение подобного зарубежного оборудования для отечественных производителей стало финансово трудной задачей, а порой и вовсе не реализуемой из-за ограничений в логистике. Появление российского оборудования, по большей части состоящего из отечественных комплектующих, дает возможность нашим предприятиям применять современные технологии, тем самым увеличивая производительность и эффективность производственных процессов. Кроме того, таким образом мы развиваем сотрудничество в рамках промышленной кооперации — закупая российские составляющие для производства своих разработок и поставляя их на отечественные предприятия», – поделился он.
 
Руководитель компании также обсудил с Антоном Немкиным те сложности, с которыми «Роботеху» приходится сталкиваться в работе. Как отметил Сатдинов, несмотря на то, что предприятие действует с 2019 года и уже имеет достаточный опыт в организации и отладке логистических процессов, с учетом меняющейся обстановки составлять логистические цепочки иногда проблематично. «Пермский «Роботех» — динамично развивающаяся компания, в условиях сложившейся повестки импортозамещения активно создающая инновационные продукты и технологии, востребованные российским рынком. Но и у этой компании есть, конечно, проблемы. В частности, мы поможем выработать новую логистическую структуру», — подчеркнул Антон Немкин.
 
Депутат также отметил, что подобные выезды на производственные площадки, предприятия МСП — то, что помогает государству и бизнесу быть максимально полезными друг для друга и вырабатывать конструктивные предложения как для помощи конкретным предприятиям, так и для урегулирования на законодательном уровне повторяющихся, системных проблем. «Невозможно, сидя в кабинете, не зная конкретных проблем предприятий, оказать эффективную помощь. В этом я убеждаюсь постоянно, выезжая в разные регионы страны. Только лично встречаясь с топ-менеджерами, креативным и техническим персоналом, рабочими «вживую», наблюдая за производственным процессом, можно выработать конструктивные предложения, необходимые для конкретного предприятия. Конечно, проблемы предприятий зачастую схожи. Поэтому дальше мы уже обсуждаем итоги и готовим предложения для внесения законодательных инициатив», — заключил парламентарий.
 
Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года