12.06.2023

Дмитрий Азаров пересадит депутатов ГД на новую удлиненную модель Lada Vesta

Дмитрий Азаров пересадит депутатов ГД на новую удлиненную модель Lada Vesta

Сегодня Дмитрий Азаров на выездном заседание комитета Государственной думы РФ в Самарской области предложил чиновникам и депутатам использовать удлиненную модель Lada Vesta в качестве служебного автомобиля. Первый зампредседателя комитета по экономической политике Государственной думы РФ Денис Кравченко поддержал инициативу и вызвался провести тест-драйв новой удлиненной модели Lada Vesta для депутатов комитета ГД.

— Мы готовы пересесть на удлиненную Lada Vesta с большим удовольствием. И даже готовы в качестве такого эксперимента всем комитетом первыми поездить на таких машинах, — заявил Кравченко.

Впервые с инициативой о переводе работы такси на российские авто в марте 2023 года заговорил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По мнению главы региона это могло бы защитить отечественного производителя, создать новые рабочие места и обеспечить технологический суверенитет. Тогда инициативу Азарова поддержал Владимир Путин.

В заседании также приняли участие председатель комитета Максим Топилин, его заместители и члены комитета, члены регионального правительства, представители ведущих предприятий Самарской области.

Сегодня был рассмотрен ряд вопросов, в том числе меры стимулирования и защиты отечественного автопроизводителя в условиях санкций со стороны недружественных государств. Важным для поддержки автопрома должно стать принятие решения по увеличению утильсбора на зарубежные авто и отечественные машины с минимальной степенью локализации.

Дмитрий Азаров уточнил у замминистра промышленности и торговли РФ Альберта Каримова сроки законодательных решений по этим вопросам.

— Все вопросы находятся на обсуждение в правительстве, все обоснования предоставлены, решение будет принято в ближайшее время, — ответил Альберт Каримов.

Кроме того, на заседании комитета обсудили создание в Самарской области нового транспортно-логистического хаба, готовность к запуску производства беспилотников в Тольятти и опыт профориентации среди детей и молодежи.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года