12.06.2023

В Тюменской области наградили лучших выпускников регионального Центра робототехники

В Тюменской области наградили лучших выпускников регионального Центра робототехники
Будущих специалистов в сфере информационных технологий наградили в тюменском Центре робототехники. Ребята получили призы за лучшие проекты, которые представили на защиту, а также за активное участие в соревнованиях по робототехнике, в инженерных и других IT-конкурсах. Сегодня важно развивать у будущих технических специалистов прикладные навыки с детства, так как впоследствии это поможет им не только развить творческое мышление и коммуникативные навыки, но и скажется на их трудоустройстве.
Молодые ребята, которые представили лучшие проекты на защиту в региональном Центре роботехники в Тюмени, получили дипломы и подарки от регионального координатора партпроекта «Цифровая Россия», генерального директора IT-холдинга «ТюмБИТ» Андрея Лозицкого. Кроме того, памятными призами наградили и тех, кто принимал активное участие в мероприятиях Центра, выигрывал в соревнованиях по робототехнике, в инженерных и других IT-конкурсах.
По словам Лозицкого, сегодня есть несколько причин для того, чтобы с ранних лет развивать у детей навыки в IT-технологиях, включая робототехнику. «Занятия робототехникой помогают школьникам развивать творческое мышление, находить нестандартные решения и применять свои знания на практике, учат основам программирования и автоматизации процессов, развивают коммуникативные навыки работы в команде при решении общих задач. Весь этот комплекс факторов помогает молодым людям стать более эффективными и креативными, а значит более успешными и более востребованными на рынке труда», — рассказал он.
Поощрять интерес молодёжи к изучению новых технологий также нужно, так как это способствует развитию инноваций, созданию качественно новых продуктов и услуг, которые могут повысить эффективность производства, привести к экономическому росту и улучшить качество жизни, уверен эксперт. «Изучение новых технологий может развить творческие и интеллектуальные навыки молодых людей и тем самым повысить их уровень самоутверждения. Обладание навыками в новых технологиях может помочь получить работу в инновационных компаниях, стартапах, IT-отрасли и других областях, где новые технологии широко используются», — добавил он.
Член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин также подчеркнул важность качественного и поэтапного обучения специалистов в сфере IT. «Чем раньше дети начнут осваивать важные, но, безусловно сложные азы профессий, представители которых сегодня так востребованы на рынке, тем проще им будет впоследствии влиться в процесс глобальной и поэтапной цифровизации всех областей экономики России. Так, уже во время обучения в университете, например, они смогут устроиться на работу и набираться практических знаний, что всегда важно и полезно в юности. Ведь никакая теория не пригодится, если не подкреплять ее прикладным опытом. Очень радует, что сегодня у нашей молодежи есть такая возможность, доступная каждому, кто проявит искренний интерес», — сказал парламентарий.
В летний период в Центре пройдут образовательные смены для ребят от 8 до 17 лет, где они смогут освоить трехмерное моделирование и создать собственные проекты.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года