13.06.2023

Сергей Миронов призвал решить проблему страхования на новых территориях

Сергей Миронов призвал решить проблему страхования на новых территориях
Необходимо запустить систему государственного страхования в новых и приграничных регионах, жители которых на сегодня практически не защищены от рисков, указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
«И я, и мои товарищи по партии получаем массу жалоб на то, что страховые компании просто отказываются работать в четырех новых регионах России, а также в приграничных Курской и Белгородской областях. Это касается и граждан, которые хотят застраховать свою жизнь, здоровье или имущество. Это проблема и наших грузоперевозчиков, которые не могут застраховать ни машины, ни грузы. И многих предприятий, работающих на территориях. Хотя стандартные договоры даже не покрывают убытки из-за боевых действий, страховщики в принципе отказываются их заключать. А без страховки, например, зачастую невозможно получить кредит в банке. В итоге проблема сказывается на многих аспектах социальной и экономической деятельности».
 
Ранее сообщалось, что проработкой вопросов страхования в новых и приграничных регионах занимаются Минфин и Центробанк, об итоговых решениях пока неизвестно. Ответственность за защиту граждан должно взять на себя государство, считает глава СРЗП.
 
«Правительству и ЦБ стоит подумать над тем, чтобы на этих территориях организовать работу специального государственного страхового оператора. Который взял бы на себя все очевидные риски, в том числе связанные с близостью боевых действий, – говорит Сергей Миронов. – Сейчас именно государство напрямую должно нести ответственность за безопасность людей, объектов, грузов. Оставлять граждан без страховой защиты недопустимо».
 
 
Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова
 
Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна в онлайн пресс-центре С.М.Миронова. На сайте пресс-центра вы также можете оставить запрос на комментарий или интервью.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года