13.06.2023

В МарГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Конституционная реформа публичной власти: теория и практика»

В МарГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция "Конституционная реформа публичной власти: теория и практика"

6 июня юридический факультет Марийского государственного университета совместно с Государственным Собранием Республики Марий Эл провёл Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвящённую 85-летию законодательного органа государственной власти Марийской АССР-Республики Марий Эл, «Конституционная реформа публичной власти: теория и практика».

Участие в конференции приняли представители министерств и ведомств, юридического и научного сообщества, а также видные государственные деятели.

Поприветствовали гостей мероприятия Представитель Марий Эл в Совете Федерации, Сенатор РФ Сергей Мартынов, Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Евгений Кузьмин и ректор МарГУ Михаил Швецов, дистанционно поздравил участников конференции и членов Государственного Собрания Республики Марий Эл Заместитель Председателя Совета Федерации, Представитель от Правительства Республики Марий Эл Константин Косачев. Также перед участниками выступила доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина Валентина Комарова.

Ректор МарГУ Михаил Швецов:

«Конституция РФ всегда давала возможность народам сохранять свои языки, возможность самоопределяться и, конечно, создавать свои законодательные органы для того, чтобы все регионы работали, подчиняясь одному центру в законодательном плане и создавая общие законы для улучшения уровня жизни людей. Законодательная власть РМЭ, как часть главного законодательного органа власти России, имеет основную задачу — закрепиться как часть России, так как мы МарГУ — часть республики, у которой есть свой язык, свой путь развития, но, конечно, как части РФ».

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов:

«Данная конференция очень важна. Одна из секций конференции посвящена влиянию молодежи на политику. Молодежь нужно воспитать так, чтобы они смогли перенять тот опыт, который был накоплен предшественниками, использовать его и строить государство перспективным, интересным, сильным, где молодежь будет занимать важное место. Данная секция поможет нам еще лучше понять представителей молодого поколения и постараться наладить с ними контакты».

Работа секций велась по темам: «Конституционно-правовые аспекты взаимодействия в единой системе публичной власти» и «Взгляд молодежи на конституционно-правовой вектор России: национальные идеи, новые модели и проекции будущего. Были представлены доклады, посвященные различным аспектам конституционной реформы, включая изменения в системе государственного управления, судебной системе и правах человека.

Доктор юридических наук, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина Валентина Комарова:

«Сейчас молодежь понимает, что от их инициативы будет зависеть их настоящее и будущее. Это приходит в том числе и благодаря нашим глобальным вызовам. Молодежь не дистанцируется, несмотря на то, что их только четверть от всего населения нашей страны. Этот форум показатель того, что очень важна взаимосвязь практики и науки. И также это не только подведение итогов, но и постановка задач во исполнение конституционных реформ».

Данное мероприятие является важным шагом в развитии научных и практических знаний о конституционной реформе и ее роли в публичной власти. В ходе конференции были представлены новые идеи и концепции, которые могут помочь улучшить систему государственного управления и повысить эффективность публичной власти.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года