14.06.2023

Сергей Миронов: «Развитие беспилотного транспорта должно сопровождаться созданием рабочих мест для работников отрасли»

Сергей Миронов: «Развитие беспилотного транспорта должно сопровождаться созданием рабочих мест для работников отрасли»
Развитие беспилотного транспорта должно сопровождаться созданием рабочих мест для работников отрасли, поэтому Правительство должно предусмотреть соответствующие субсидии для предприятий, считает лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов. 
Ранее в Минтрансе сообщили, что беспилотные грузовики «КамАЗ» начнут ездить по трассе М-11 «Нева» с 14 июня в рамках экспериментального правового режима.
 
«Технический прогресс – вещь, безусловно, полезная, но только в том случае, когда он достигается не за счет людей. Проект по развитию беспилотного транспорта интересный, и государство выделяет на него деньги, чтобы компании могли «раскрутиться» и выйти на окупаемость, – говорит лидер социалистов. – Но где же программа по созданию альтернативных рабочих мест для тех, кто уже работает в этой сфере, в первую очередь для водителей? Убежден, Минтруд должен подключиться к проекту и разработать механизм, который гарантирует трудоустройство для работников отрасли». 
 
«На уровне Правительства необходимо ставить в прямую зависимость господдержку любых программ, которые могут привести к сокращению рабочих мест, с мерами по увеличению их числа. Это может быть и переобучение, и переселение работников, но выживать людей из профессии с помощью технического прогресса недопустимо!» – сказал Сергей Миронов. 
 
Он добавил, что фракция «Справедливая Россия – За правду» в Государственной Думе готова принять в этой работе самое активное участие и подготовить необходимые правовые гарантии для работников транспортной и других отраслей, где развиваются технологии, работающие без участия человека.
 
 
 
Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова
 
Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна в онлайн пресс-центре С.М.Миронова. На сайте пресс-центра вы также можете оставить запрос на комментарий или интервью.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года