15.06.2023

Новый трамвай «Львенок» производства «ПК Транспортные системы» прибыл в Пермь

Новый трамвай «Львенок» производства «ПК Транспортные системы» прибыл в Пермь

В Пермь 9 июня прибыл новый низкопольный трамвай «Львенок» производства компании «ПК Транспортные системы». Это первый трамвай из крупной партии, которая поступит по концессионному соглашению.
Всего, согласно контракту, российский разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – «ПК Транспортные системы» поставит в Пермь 44 односекционных полностью низкопольных трамваев 71-911ЕМ «Львенок». До конца текущего года заказчику передадут еще 29 вагонов, семь – в 2024 году, столько же – в 2025-м.
Заказчиком выступает компания «Мовиста Регионы Пермь», которая занимается модернизацией городской транспортной системы и обновлением подвижного состава. Сборка трамваев пройдет на двух производственных площадках «ПК Транспортные системы» – Тверском механическом заводе электротранспорта и Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого.
Напомним, что в 2022 году Пермь стала участником федеральной программы модернизации трамвайной системы. В рамках концессионного соглашения «Мовиста Регионы Пермь» не только обновит подвижной состав, но и отремонтирует 35 км трамвайных путей, реконструирует депо «Балатово» и обновит 7 тяговых подстанций. В апреле этого года специалисты компании приступили к первому этапу ремонта трамвайных путей на участке протяженностью 2,3 км.
«На сегодняшний день трамвайный парк Перми – один из самых современных в стране. И, конечно, мы рады, что в этом есть и наша заслуга. Первые два трамвая «ПК ТС» поставила на Северный Урал еще в конце 2019 года. Тогда это также был «Львенок» и вместительный, единственный в своем роде, трехсекционный, двухсторонний трамвайный вагон 71-934 «Лев». Потом, в 2020 году мы изготовили для Перми еще тринадцать «Львят», а в 2021-м – девять. Для нас важно, что наши трамваи оправдали ожидания, продемонстрировали высокий уровень комфорта и качества, и я уверен, что так будет и впредь. Расширить присутствие транспорта «ПК ТС» в Перми до 67 машин – это, конечно, хорошо, но мы не хотели бы на этом останавливаться», – комментирует генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.
Трамвай «Львенок» – современный, энергоэффективный, экологичный и элегантный трамвай нового поколения. В нем есть всё для комфорта пассажиров – просторный салон, эргономичные сиденья, широкие дверные проемы, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, продуманный до мелочей медиакомплекс, современная система климат-контроля. Особое внимание разработчики трамвая уделили маломобильным пассажирам. Для их удобства «Львенок» оборудован откидной аппарелью и кнопкой вызова водителя.
Плавный ход трамвая обеспечивает уникальная низкопольная тележка разработки «ПК ТС». Система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить ущерб техники в ДТП. Эргономичный интерьер «Львенка» выполнен с использованием алюминиевых сплавов, что делает его не только долговечным, но и пожаробезопасным.
Кабина водителя также создана с учетом всех современных требований комфорта и безопасности. В кабине установлено эргономичное кресло, а наиболее часто используемые во время движения кнопки вынесены на подлокотник. Вся информация о техническом состоянии трамвая, а также данные с камер — наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации – вынесены на мониторы.
Отметим, что в августе 2022 года «Мовиста Регионы» успешно запустила первую в России междугороднюю трамвайную линию между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. На маршруте курсируют современные низкопольные трамваи производства «ПК ТС». Сейчас «Львята» также эксплуатируются в Москве, Ижевске, Улан-Удэ, Ульяновске, Красноярске, Череповце и Курске.

Справка:
«ПК Транспортные системы» («ПК ТС») – российский разработчик и производитель современного инновационного городского электротранспорта. Учрежденная в 2013 году, компания специализируется на создании стопроцентного низкопольного подвижного состава. «ПК Транспортные системы» выпускает 11 моделей трамваев, длиной от 17 до 35 метров, и 4 модели колесного транспорта на электрической тяге (две модели троллейбуса и две модели электробуса). Сегодня на территории Российской Федерации эффективно эксплуатируются более 800 трамвайных вагонов и более 350 троллейбусов, произведенных компанией «ПК Транспортные системы». Производственные площадки «ПК Транспортные системы», расположенные в Твери, Санкт-Петербурге и Энгельсе позволяют выпускать до 450 единиц подвижного состава ежегодно.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года