01.03.2012

В США скончался легендарный Дэйви Джонс

В США скончался легендарный Дэйви Джонс

В США скончался лидер легендарной рок-группы The Monkees, покорившей вершины хит-парадов 1960-х годов. Сердцеед Дэйви Джонс умер в своем доме в Индиантауне (штат Флорида) в минувшую среду на 67-м году жизни. Смерть музыканта наступила от сердечного приступа. Информацию о кончине артиста подтвердили его агент Дебора Робишо и продюсер Елена Кенсик, передает Associated Press.

Рано утром 29 февраля Джонс пожаловался на то, что ему трудно дышать. Близкие музыканта дозвонились в экстренную службу «911» и попросили о помощи. Однако жилище Джонса расположено в 27 км от ближайшей больницы, и бригада врачей добиралась довольно долго. Пациента успели доставить в больницу, но спасти его жизнь медики не смогли и вскоре констатировали смерть от остановки сердца.

Дэйви Джонс родился в Манчестере, на севере Англии, в 1945 году. Впервые на экране он появился в возрасте 11 лет, сыграв роль Ловкого Плута в телеспектакле «Оливер» (по роману Чарльза Диккенса «Оливер Твист»). В 16-летнем возрасте он стал звездой Бродвея, где привлек внимание американских продюсеров, и в 1965-м получил приглашение в новый музыкальный проект — The Monkees.

Джонс стал лидером поп-рок-квартета с момента его основания. Музыканты активно выступали с концертами вплоть до 1971 г., после чего коллектив распался. Дэйви Джонс продолжил актерскую карьеру, а в прошлом году объединился с коллегами по The Monkees для прощального мирового турне.

The Monkees получили широкую известность в середине 60-х гг. прошлого века. Творческое амплуа противопоставляло артистов популярным в те же года «битлам». The Monkees стали ответом на «плохих рокеров» из The Beatles, поскольку родители подростков, озабоченные ростом популярности рок-музыки, хотели, чтобы на сцене появилась группа «хороших рокеров».

В 1965 г. телеканал NBC снял документальный телесериал о буднях музыкальной группы, который по замыслу копировал фильм The Beatles «Вечер трудного дня». По мнению музыкальных критиков, медиакорпорация NBC, «раскрутившая» The Monkees, осуществила «музыкальный демпинг», поскольку музыканты практически не умели играть, но при этом отличались привлекательной внешностью. Другими словами, The Monkees стали своего рода прототипом современных бойс-бэндов.

Так или иначе, группа стремительно набрала популярность, а ее композиции покорили вершины музыкальных рейтингов. Среди хитов The Monkees наиболее популярными стали песни «I’m A Believer» и «I’m Not Your Stepping Stone». Четыре альбома группы возглавили британские и американские хит-парады, а общее число проданных пластинок превысило 65 миллионов.

Творчество группы не потеряло актуальности и сегодня: так, композиция «I»m a Believer» в исполнении Эдди Мерфи прозвучала в саундтреке мультфильма «Шрек», а песня «Рorpoise Song» стала частью звуковой дорожки к картине Камерона Кроу «Ванильное небо».

Источник

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года