15.07.2023

Первичные отделения РДДМ появятся в вузах России, молодые специалисты сохранят статус – итоги заседания комитета Госдумы по молодежной политикеПервичные отделения РДДМ появятся в вузах России, молодые специалисты сохранят статус – итоги заседания комитета Госдумы по молодежной политике

Первичные отделения РДДМ появятся в вузах России, молодые специалисты сохранят статус – итоги заседания комитета Госдумы по молодежной политике

13 июля 2023 года состоялось 48-е заседание комитета Госдумы по молодежной политике, в котором приняли участие представители Министерства просвещения и Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ). На повестке было 3 вопроса, касающихся законопроектной деятельности Комитета.

На заседании обсудили поправки в законопроект № 362745-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О российском движении детей и молодежи», внесенном Правительством Российской Федерации. Ключевая поправка предусматривает возможность Движению создавать первичные отделения в образовательных организациях высшего образования. Указанную идею предложила участница Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» Зинаида Гольман на встрече Владимира Путина со студентами в главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова в январе текущего года.

Статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев, а также заместитель Председателя Правления по финансово-правовым вопросам Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ольга Витина, присутствовавшие на заседании Комитета, поддержали поправки.

«Движение уже стало объединяющей площадкой для детей и молодежи, которые стремятся делать полезные дела и помогать друг другу. Сейчас стать участником Движения можно с 6 лет. Ячейки созданы во многих школах страны. Подростки активно вовлечены в общественно-полезную работу. Однако, при поступлении в высшее учебное заведение ребята попадают в вакуум и им некуда девать свою активность. Важно сохранить в подростках желание помогать и культивировать стремление быть полезным. Более того, студенты смогут стать наставниками и передать свой опыт школьникам. Все это обеспечит стремительное развитие Движению. Теперь поправки дают возможность РДДМ создавать первичные отделения в высших учебных заведениях. Координировать работу РДДМ в вузах, согласно поправкам, будет Минобрнауки. Второе чтение законопроекта уже пройдет 18 июля 2023 года», – подчеркнул председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Также одобрили поправки в проект федерального закона № 387179-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Закон поможет молодым людям работать до выпуска из учебного заведения официально, а также обеспечит более справедливые условия труда для всех. Отдельно законопроектом усиливаем статус Российских студенческих отрядов, обозначая их частью системы подготовки квалифицированных молодых кадров.

«С одной стороны мы стараемся вовлечь в трудовую деятельность молодых людей еще на этапе обучения, а с другой исключаем возможность стать молодым специалистом. Это, фактически, толкает студентов, планирующих прийти в крупные корпорации, где развита система льгот и гарантий для молодых специалистов, во время обучения избегать официального найма. Мы вводим понятие «молодые работники». Так будут называться ребята, которые найдут работу не по специальности. Законопроект предлагает заменить предъявляемое к молодым специалистам обязательное условие о первом месте работы требованием об осуществлении трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией. Принятие закона не повлечет увеличение расходов бюджетной системы Российской Федерации», – добавил Артем Метелев.

Кроме того, рассмотрели поправки в проект федерального закона № 390938-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». С 2021 года велась работа над изменениями этого федерального закона. В регионах проводили общественные обсуждения и собирали предложения как от органов власти, так и от добровольцев, организаторов волонтерства. Поправки предлагают единый алгоритм по учету мер поддержки, реализуемых органами власти, и позволят добровольцам получать знаки отличия, оплату медицинских обследований и обучения.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года