18.07.2023

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку о возможности передаче «безстатусных сирот» под предварительную опеку

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку о возможности передаче «безстатусных сирот» под предварительную опеку

На заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей была одобрена поправка, соавтором которой стал председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Она упростит механизм установления временной опеки над детьми, не имеющими официально подтвержденного статуса, оставшихся без попечения родителей.

Это позволит немедленного назначить ребенку опекуна из круга близких родственников в упрощенном порядке на период, в течении которого родители не могут выполнять свои родительские обязанности. Поправка учтена комитетом Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и будет принята при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

«Данной поправкой мы решаем многолетнюю проблему с тем, что у нас 20 тысяч детей-сирот до сих пор находятся в так называемых «временных учреждениях», причем многие из них находятся там годами. С одной стороны, де-юре у них еще есть родители, но де-факто они перестали исполнять родительские обязанности, и органы опеки не могут принять решение о передаче таких детей под предварительную опеку близким родственникам или в замещающие семьи. Дети не могут жить в полноценной семье и вынуждены находиться в учреждениях годами, лишенные и любых государственных гарантий, так как не имеют статуса «сироты». После принятия закона органы опеки начнут подыскивать таким детям семью и жизнь тысяч из них станет полноценной, в кругу любящих взрослых, где он сможет реализоваться и стать личностью», – прокомментировал поправку Артем Метелев.

Справочно:

В 2021 году Артем Метелев запустил проект «Семья вместо детского дома». Главная его задача – создать условия, при которых дети не попадают в детские дома, а находятся в семьях, в кругу любящих взрослых, чтобы ребенок рос в любви, смог реализоваться, стать личностью и почувствовал, что у него есть опора, которая поможет в дальнейшей жизни.

Комитет Госдумы по молодежной политике начата работа по разработке мероприятий инициативы «Семья вместо детского дома», направленная на обеспечение права абсолютно любого ребенка на воспитание в семейном окружении, обеспечивающем полное и гармоничное развитие личности.

В июне 2022 года комитетом был проведен «круглый стол», посвященный обсуждению законодательного закрепления возможности передачи детей, фактически оставшихся без попечения родителей, под предварительную опеку (попечительство).

Инициативы комитета Госдумы по молодежной политике:

Введение дополнительной формы ухода – патронатный (социальный) воспитатель. Это уход на основании трудового договора в обычных домашних условиях с обязательным сопровождением специалистами.

Обеспечение возможности размещения детей без статуса сирот в замещающие семьи.

Создание протоколов работы и сценариев ведения случаев для сотрудников социальных служб.

Развитие технологий ранней помощи семье и изменение заявительного характера помощи на выявительный.

Изменение подхода к выплатам по трудоустройству выпускников детского дома (выплата производится за найденную работу, стимулируя ее поиск и получение трудового опыта).

Возвращение права льготного поступления в колледжи для выпускников детских домов

Стимулирование работодателей трудоустраивать выпускников детских домов.

Увеличение выплаты ежемесячных карманных денег с целью декриминализации воспитанников детских домов

Создание системы подбора семьи посредством предварительной психодиагностики родителя и ребенка.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года