31.07.2023

Владимир Путин направил приветствие участникам «Территории смыслов»

Владимир Путин направил приветствие участникам «Территории смыслов»

В городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь. События. В пятый раз он проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Первыми участниками форума стали 350 представителей смены «Мыслить» – философы, социологи, преподаватели гуманитарных дисциплин, учёные и историки.

Всех участников с открытием форума поздравили руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, а также заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

Ксения Разуваева зачитала приветственное слово Президента России Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям форума.

«Проведение ваших встреч стало доброй традицией. Они объединяют целеустремлённую, открытую, готовую к большим свершениям молодёжь. Ребят с активной жизненной позицией, которые хотят идти в ногу со временем, приобретать новые знания, вносить достойный личный вклад в развитие нашей страны. И «Территория смыслов» предоставляет для этого самое широкое поле возможностей – благодаря насыщенной образовательной программе, гостям, наставникам, состоявшимся профессионалам – которые щедро делятся знаниями и богатым практическим опытом», – говорится в послании.

Президент пожелал участникам найти единомышленников и поддержку для реализации перспективных проектов и идей, интересного общения, вдохновения и удачи.

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева отметила:

«»Территория смыслов» в этом году на самом деле является новым проектом: и с точки зрения программы, и с точки зрения взаимодействия с вами, и, конечно же, с точки зрения места, в котором мы теперь традиционно, будем проводить форум. На самом деле это место не просто «стены». Это прежде всего люди! Очень символично и круто, что именно вы являетесь первооткрывателями – людьми, которые создают историю этого места. Именно вы вдохнёте в него частичку себя, внесёте свой вклад в это место, и оно навсегда останется в вашей жизни. Я желаю вам прежде всего найти друзей и единомышленников, создать команду и устойчивые связи, которые будут сопровождать вас всю жизнь. Потому что самое главное – это люди, которые в нашей жизни появляются, учат нас, на которых можно положиться, с которыми мы можем созидать вместе на благо нашей Родины».

Также Ксения Разуваева поблагодарила команду Мастерской управления «Сенеж», которая сделала всё возможное, чтобы принять участников форума еще до официального открытия.

С открытием форума всех участников поздравил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов:

«Сегодня уже в пятый, юбилейный раз Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» принимает форум «Территория смыслов». Нам особенно приятно, что эта важная веха в истории форума совпала с 5-летним юбилеем нашей платформы, который мы отметили в мае этого года. В этом году мы проводим форум под лозунгом «Мы можем больше, когда #МЫВМЕСТЕ», и эта идея красной нитью проходит через все восемь смен «Территории смыслов». У каждой смены своя концепция, символ и задача. Например, журналистам и блогерам предстоит предложить идеи для развития медиаотрасли в России, культурологам и представителям креативных индустрий – сформировать культурный код современного российского искусства, а молодым политикам и управленцам придумать инструменты для повышения интереса молодежи к государственной службе».

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин отметил, что «Территория смыслов» становится первым событием, которое проходит на территории нового, современного кампуса Мастерской управления «Сенеж»:

«Для нас форум «Территория смыслов» -2023 – особенный. Ведь в этом году он проходит в новом кампусе Мастерской управления «Сенеж». Участники главного молодёжного форума стали нашими первыми гостями. Теперь учиться в «Сенеже» одновременно смогут 1 500 человек, это в 4 раза больше, чем сейчас. С ростом инфраструктуры мы значительно расширяем и количество образовательных программ. Основная наша аудитория – это молодые люди, в «Сенеже» мы создаем все условия для их обучения».

В составе кампуса четыре новых гостиничных корпуса на 500 номеров и просторная площадка главного образовательного корпуса «Агора», строительство которой будет завершено в этом году и позволит решать любые задачи для организации учебного процесса.
В этом году «Территория смыслов» включает работу восьми смен: «Мыслить», «Убеждать», «Помогать», «Творить», «Служить», «Учить», «Открывать» и «Действовать».

Участники первой смены создадут инструменты для мышления, поиска новых идей и приземления смыслов как для последующих смен форума, так и для открытого пользования для всех, кто создает продукты и проекты в области медиа, госуправления, общественных отношений, культуры, технологий, образования и воспитания. Важной частью заезда будет формирование образа будущего России.

За несколько часов до официального открытия участники встретились с первым заместителем генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексеем Агафоновым. На встрече обсудили возможности платформы для самореализации. А они, по словам спикера, огромные. Согласно последним исследованиям, ВЦИОМ, в это верят более 80 процентов россиян. Работая над созданием будущего России, платформа открывает равные возможности для каждого.

На каждой смене участники смогут пообщаться с победителями и финалистами проектов платформы «Россия – страна возможностей», узнать о том, как можно с помощью конкурсов поступить в лучшие вузы России, бесплатно совершить путешествие в красивейшие уголки нашей страны, выиграть грант на обучение или создание собственного проекта, получить работу мечты и опытного наставника из числа федеральных министров, губернаторов регионов, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, руководителей компаний и общественных организаций, ректоров вузов и не только.

Кроме того, Алексей Агафонов поделился с участниками еще одним событием, которое состоялось в мае этого года. Платформа организовала первую автомобильную экспедицию вокруг Азовского моря — внутреннего моря России. Она стартовала из Мастерской управления «Сенеж» и была приурочена к пятилетию АНО «Россия – страна возможностей». Участники экспедиции проехали 2800 км, посетили 11 регионов России, включая все новые субъекты, и выполнили гуманитарную миссию.

Старт образовательной программе первой смены в этот день дал церковный и общественный деятель, журналист, специалист в области культурологии, политологии и религиоведения Владимир Легойда. С участниками он обсудил проблемы современного образования и способы познания мира.

У каждой смены – свой символ: историческая личность, человек-созидатель, добившийся прорывных достижений в сфере своей профессиональной деятельности. В роли символа первой смены выступает социолог, культуролог и педагог Питирим Сорокин.

На форуме для участников организованы дополнительные направления, транслирующие ценности российского государства среди молодёжи. В этом году представлено четыре направления: «Труд», «Родина», «Добро» и «Наставничество». Участники познакомятся с возможностями построения карьеры в ведущих организациях и компаниях страны, найдут наставников, смогут больше узнать о культуре России и участвовать в добровольческих проектах.

Традиционно у каждого участника форума есть шанс реализовать свою инициативу посредством участия в конкурсе Росмолодёжь. Гранты. На каждой смене будут представлены свои тематические номинации. Направленность проектов разнообразна: организация занятости молодёжи, работа с людьми с ОВЗ, экологическое просвещение, развитие культурно-образовательной среды, развитие молодёжного туризма, а также популяризация спорта и ЗОЖ, сохранение исторической памяти, развитие и поддержка добровольчества. Есть в этом году и новые номинации: проекты, направленные на сохранение семейных ценностей, инициативы по вовлечению молодёжи в сферу науки и технологий, а также идеи, нацеленные на развитие наставничества в молодёжной среде. Максимальный размер гранта на первой смене 500 тысяч рублей, со второй смены – 1 млн рублей.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года