03.08.2023

За полгода более 76 тысяч москвичей защитили свои квартиры в Росреестре

За полгода более 76 тысяч москвичей защитили свои квартиры в Росреестре

Управлением Росреестра по Москве в январе-июне 2023 года получено 76 154 заявлений о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя. Данный показатель на 38% превышает результат аналогичного периода прошлого года, когда было внесено 55 194 записи.

В июне 2023 года Управлением Росреестра по Москве в Единый государственный реестр недвижимости внесено 12 134 записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия правообладателя или его законного представителя. По отношению к июню 2022 года, когда за месяц в ЕГРН было внесено 6 710 таких записей, показатель увеличился на 80,8%.
Если смотреть на данные в течение года, то максимальное количество таких заявлений поступило в Управление в феврале 14 тыс. и марте 14,3 тыс. Минимальное значение зафиксировано в мае 10,5 тыс.

«Из действующих механизмов по защите собственников жилья запрет регистрационных действий без личного участия наиболее применимая мера на этапе рассмотрения документов в Росреестре. Если такая запись внесена в реестр недвижимости, то регистратор даже при наличии полного пакета документов не будет проводить переход права на квартиру. Он просто вернет личное дело без рассмотрения», — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Оформить заявление о запрете проведения сделок без участия собственника можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При использовании мобильного приложения «Госключ» бесплатно выдается сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи для оформления документов на смартфоне. Если ранее собственник уже установил такой запрет, с помощью сервиса его можно снять. Услугу также можно получить в любом центре госуслуг или оформить в личном кабинете на сайте Росреестра бесплатно в течение пяти дней.
Кроме того, подать заявление о невозможности регдействий без личного участия можно в отношении недвижимости, которая находится в других регионах по экстерриториальному принципу в офисе филиала ППК «Роскадастр» по Москве.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года