07.08.2023

Эксперты медиа и PR на «Территории смыслов» показали, как общаться со своей аудиторией

Эксперты медиа и PR на «Территории смыслов» показали, как общаться со своей аудиторией

4 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События состоялась серия мастер-классов от ведущих спикеров медиа и PR, авторов контента, представителей власти и предпринимательства.
Молодым журналистам, лингвистам, блогерам и филологам они рассказали о практиках создания позитивного медиапродукта, информационных проектах органов власти и возможностях одной из популярных социальных платформ в России.
Советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Антон Пашков поделился опытом успешной реализации коммуникационных принципов в работе своей PR-команды, отметил нюансы формирования позитивного контента и познакомил слушателей с новыми форматами освещения мероприятий.
«Мы живём в открытом информационном мире. Сегодня все говорят со своей аудиторией напрямую. Цель нашей команды – дотянуться до каждого. Чтобы тебя поняли, тебе доверяли, ты должен не только выбирать соответствующие каналы коммуникации, но и говорить на одном языке со своей аудиторией», – говорит Антон Пашков.
В числе принципов, сформированных командой Росмолодёжи – честность, живой язык, открытость к новому, готовность экспериментировать. Примером их успешной реализации явился мультиформатный проект «Росмолодёжь объясняет». Запущен он был после начала СВО с целью показать, что сегодняшняя ситуация – время новых возможностей для молодёжи.
Говорили и о маркетинговом проекте вовлечения новой аудитории через серию масштабных городских фестивалей и тематических спецпроектов на объектах транспортной инфраструктуры по всей стране, а также о новом формате освещения мероприятий – видеоблоге «Рома – Дома». Формат, который позволяет в лёгком, понятном молодёжи формате рассказать о мероприятиях и проектах.
Начальник управления по работе с Южным федеральным округом АНО «Диалог Регионы» Максим Гордеев рассказал о деятельности организации, в основе которой лежит работа центров управления информационными потоками в регионах, а после в формате игры предложил участникам построить свою информационную кампанию, чтобы сформировать позитивный образ объекта и повысить доверие людей.
«Если люди не информированы, что делает власть, они думают, что власти не работают. Зачастую информирование снимает много проблем. Кроме того, не стоит забывать, что главный продукт медиа-кризиса сегодня – фейк. Если вовремя не отреагировать, эту историю придётся долго отрабатывать», – отмечает эксперт.
С возможностями экосистемы ВКонтакте участников форума знакомили руководитель направления продвижения и аналитики ВК Николай Афиногенов и менеджер стратегических проектов ВКонтакте Эллина Шафранович. Модератором встречи выступил руководитель сообщества выпускников «Мастерская новых медиа», автор подкастов «Выпускайте кракена» и «АСМЫСЛ», контент-менеджер Евгений Клещ.
Николай Афиногенов показал, как контент-стратегия определяет эффективность аккаунта на платформе ВКонтакте:
«Сегодня необходимо бороться за свою аудиторию, так как время на пролистывание ленты занимает практически весь рабочий день. Стратегически важно понимать как целевую аудиторию, так и пользу, которую несёт предлагаемый контент. Если вы будете задумываться над каждой его единицей, сможете увидеть продуктивность каждого выходящего поста».
О функциональности платформы ВКонтакте и визуальной составляющей публикаций рассказала молодым журналистам и блогерам Эллина Шафранович:
«Основа в регулярности публикаций. Выберите комфортный период. Выпускайте контент строго по графику. Как только вы забываете о постинге, платформа ВК о вас тоже забывает. На следующий день вместо вашего поста появится чей-то другой».
Напомним, 27 июля в городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В пятый раз он проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
1 августа на церемонии открытия форум приветствовал участников второй смены «Убеждать» в лице 350 молодых журналистов, литераторов, лингвистов, блогеров и преподавателей русского языка и литературы со всей России. Впервые «Территория смыслов» принимает 50 представителей «Движения первых» в возрасте от 14 до 17 лет.
Участники смены вовлечены в процессы создания языка нового времени. Они учатся транслировать миру новые нормы и смыслы, погружаются в работу с новыми медиа, осваивают механизмы формирования лидеров общественного мнения, прорабатывают концепты медиапроектов на тему изменений в медиаландшафте страны. Лучшие идеи смогут лечь в основу развития медиаотрасли России.
Смена организована «Мастерской новых медиа» – флагманский проект Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и АНО «Диалог».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года