02.03.2012

Олигарху Потанину не понравилась идея пересмотра приватизации

Олигарху Потанину не понравилась идея пересмотра приватизацииВладимир Потанин, владелец «Интеросса», раскритиковал идею разовых выплат с доходов приватизационных сделок 90-х годов.

Бизнесмен считает, что такой сценарий невозможен из-за отсутствия необходимых для этого технологий: «Непонятно с кого брать и как оценивать».

По мнению Потанина, нет ни правовых, ни технических, ни финансовых возможностей для организации процесса взимания разовых выплат.

Такую реакцию олигарха, вызвало предложение Владимира Путина, который призвал закрыть тему приватизации девяностых годов и предложил «разовый взнос», как один из вариантов легитимизации.

Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин озвучил предложение рассчитать разовый компенсационный взнос и подключить к этому суды, а также «независимые органы финансового контроля».

В качестве примера удачного использования «разового взноса», приводится британский налог на «непредвиденные доходы». В 2007 банкир Александр Лебедев предлагал воспользоваться опытом британских законодателей. Они сделали налог на «приватизацию восьмидесятых годов». Партия «Справедливая России» в 2009 году предлагала ввести разовый налог для крупных предприятий, которые нажили доходы в ходе приватизации 90-х.

Потанин назвал проведение аналогий с западными странами «делом от лукавого».

По его словам, британский налог не подходит для России, так как его платили акционеры, а не компании. Хотя Потанин, не учел того, что  Лебедев предлагал обложить этим налогом «выгодоприобретателей от приватизационных сделок».

Владелец крупнейшего в России финансово-промышленного холдинга заявил, что пересмотр приватизации «не нужно, невозможно и вредно». Потанин поддержал налог на роскошь: «В этом случае справедливость состояла бы в том, что те, кому выпали такой шанс и удача, вели себя социально приемлемо и не выпячивали напоказ свою роскошь».

Добавим, что Владимир Потанин считается одним из основных авторов проведения идеи залоговых аттракционов, после проведения, которых контроль над госкомпаниями как «Сибнефть», «Норникель», «Юкос» перешел к частным компаниям.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года