07.08.2023

Портал по поиску работы назвал самые высокооплачиваемые вакансии в сфере IT

Портал по поиску работы назвал самые высокооплачиваемые вакансии в сфере IT

На сегодняшний день на популярном сервисе по поиску работу hh.ru представлено 74 тыс. вакансий в сфере информационных технологий. Самые высокооплачиваемые из них — Software Architect, лид-разработчик с пониманием блокчейн, Lead DevSecOps, программист 1С, программист 1С-Битрикс и другие. В будущем зарплаты в этой сфере могут продолжить рост.
Почти 74 тыс. вакансий в сфере информационных технологий представлено на сервисе по поиску работы hh.ru в июле. Наибольшая часть из них — 21,1 тыс. — составляют вакансии в области программирования и разработки. Для студентов и начинающих карьеру представлено 8,2 тыс. вакансий. При этом более 14 тыс. предложений предполагает удаленный формат занятости.
Лидирует по числу вакансий Москва – почти 33 тыс. предложений. На втором месте Санкт-Петербург с 8,9 тыс. вакансий, на третьем — Свердловская область, насчитывающая 2,4 тыс. вакансий. Comnews и hh.ru составили топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий в сфере ИТ в июле.
На первом месте — Software Architect в Москве с опытом работы от 10 лет, далее следует лид-разработчик с глубоким пониманием блокчейн технологий, инфраструктуры кошельков, смарт контрактов, пониманием DeFi также в столице. Третье место занимает Lead DevSecOps, который должен обладать опытом работы не менее шести лет и знанием английского языка. На четвертой позиции — программист-разработчик игр под различные платформы. От кандидата ждут твердые фундаментальные знания математики и ИТ, отличные знания и реальный опыт программирования на языке C, C++ или Rust. Замыкает первую пятерку техлид команды портала облачной инфраструктуры, в задачи которого входит проектирование и разработка сервисов внутреннего облака, сбор команды, участие в ее росте и развитии, взаимодействие со смежными командами разработки.
С пятого по десятое место также расположились технический менеджер проектов, который будет заниматься организацией и поддержкой процесса разработки, взаимодействием с заказчиками и контролем поставки; разработчик C# с опытом работы с C# ASP.NET Core от трех лет; программист-разработчик 1С; программист 1С и программист 1С-Битрикс.
Самая высокая позиция в списке предполагает зарплату в 9 тыс. евро до вычета налогов, самая низкая – от 130 до 200 тыс. рублей на руки. Очевидно, что вакансии в IT-отрасли на сегодняшний день находятся в числе самых высокооплачиваемых из-за высокой востребованности специалистов, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Согласно статистике, которую ранее приводили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, спрос на IT-кадры у российских компаний в начале этого года вырос на 63% по сравнению с 2022 годом. В первую очередь, такое положение дел на рынке связано с активной разработкой отечественных технологий взамен тех, что ранее предлагали зарубежные вендоры. Кроме того, стоит отметить, что бум роста интереса к IT-специалистам наблюдается во всем мире на фоне тотальной цифровизации всех сфер экономики. Один только искусственный интеллект, который сегодня развивается крайне активно и внедряется повсеместно, требует огромного количества квалифицированных кадров. На мой взгляд, на фоне дефицита кадров, который сегодня наблюдается на рынке, зарплатные предложения для специалистов с опытом продолжат расти в обозримом будущем», — отметил парламентарий.
На платформе «Авито Работа» в первом квартале 2023 года также отметили рост числа вакансий в сфере «IT, интернет, телеком» на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди самых востребованных специалистов — инженеры, системные администраторы, программисты и техники.
При этом более половины работодателей в России сегодня ощущают нехватку кадров в сфере информационных технологий, выяснили спецалисты консалтинговой компании «Яков и партнеры» (партнеры бывшего российского подразделения McKinsey) и HeadHunter. «61% работодателей сталкиваются со сложностями в поиске кандидатов с навыками в сфере цифровых технологий. Из них наиболее дефицитными стали программирование и веб-программирование (19%), цифровой маркетинг (16%) и разработка приложений (14%)», — говорится в материалах исследования. Самым быстрым способом найти нового сотрудника остается хорошее зарплатное предложение: три четверти работодателей, которые предлагают привлекательную зарплату, находят подходящих кандидатов менее чем за три месяца.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года