07.08.2023

Сервис в ВК поможет петербуржцам записать ребенка в детский сад

Сервис в ВК поможет петербуржцам записать ребенка в детский сад

На платформе «Вконтакте» в мини приложении «Я здесь живу» появился новый сервис «Детские сады». В нем пользователи смогут подобрать удобный детский сад, где есть свободные места. Практики, при которых за счет цифровизации государство снимает часть забот с человека и гражданина необходимо масштабировать на всю страну, считает депутат Государственной думы, член комитета по информационным технологиям, федеральный координатор партийного проекта Антон Немкин.
Жители Санкт-Петербурга теперь могут найти свободное место в детском саду для своего ребенка и записать его туда в мини-приложении на платформе «Вконтакте». Такая опция доступна в мини-приложении «Я здесь живу».
«Сервис «Детские сады» поможет выбрать из 1550 городских садов именно тот, который подойдет вашему ребенку. Сервис является частью мини-приложения ВКонтакте «Я здесь живу» входящего в Экосистему городских сервисов «Цифровой Петербург», которая развивается при поддержке Губернатора Александра Беглова. Новый сервис отвечает стратегии человекоцентричности, направленной на комфортное удовлетворение потребностей жителей в той или иной жизненной ситуации», — говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.
В сервисе понятно, в какой детский сад можно подать заявление о переводе или зачислении, а также есть много полезной и справочной информации. Там есть две вкладки: «Карта садов» и «Справка». Вкладка «Карта садов» автоматически откроется на адресе, который пользователь указал в разделе «Мой дом», этот адрес можно изменить. На карте видно число свободных мест в детских садах каждого района и города в целом. Обновленные данные будут поступать в приложении каждый понедельник по итогам заседаний районных комиссий по укомплектованию.
«Одна из задач проекта «Цифровая Россия» – обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, и развиваемое в Санкт-Петербурге приложение «Я здесь живу» стало ярким примером того, как городские сервисы могут становится ближе и удобнее для петербуржцев. Запущенный сервис «Детские сады» помогает и горожанам, позволяя выбрать удобное дошкольное учреждение, и городу, по мере обработки заявлений на зачисление показывая востребованность этих учреждений и их фактическую загрузку. Такие сервисы, работающие по принципу пользы для всех участников, становятся пусть не большой, но важной вехой на пути управления городом на основе данных. Мы активно работаем с командой Экосистемы городских сервисов, разработчиками приложения «Я здесь живу», и на уровне региона расширяем поддержку отечественных цифровых сервисов – а это один из краеугольных вопросов, решаемых проектом «Цифровая Россия», – отметил координатор проекта «Цифровая Россия» в Санкт-Петербурге Андрей Максименко.
Сервис также позволяет подобрать дошкольное учреждение по заданным параметрам. Например, по возрасту, ограничениями по здоровью детей, специализации оздоровительной группы, режиму работы. Выбрав подходящий садик, можно зажать на кнопку «Записаться в детский сад». После чего пользователь попадет на сайт Госуслуг, в раздел «Зачисление детей в государственный детский сад». «Государство становится невидимым, когда городские службы и организации берут на себя часть забот человека и делают его жизнь проще. Теперь, за счет цифровизации это стало доступно всем. Это правильные процессы, которые снимают напряжение в диалоге между обществом и государством, такие практики необходимо масштабировать по всей стране», — отметил Антон Немкин.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 13 марта 2024 года