15.08.2023

Марафон праздника Холи, консультации астрологов, киновикторины и 10 тонн фруктов: главные события фестиваля «День Индии»

Марафон праздника Холи, консультации астрологов, киновикторины и 10 тонн фруктов: главные события фестиваля «День Индии»

В ландшафтном парке «Острова Мечты» с 10 по 13 августа состоится фестиваль «День Индии», посвященный культуре этой страны и богатой истории дружбы между индийским и российскими народами. Гостей фестиваля ждут бесплатные тематические мастер-классы, тренировки от 75 школ йоги со всей России, показы индийских фильмов, концертные номера, а также яркие национальные церемонии.

Особенностью фестиваля 2023 года станет трехдневный праздник Холи: с 11 по 13 августа посетители смогут раскрасить себя и окружающих разноцветными красками под аккомпанемент национальных барабанов. Холи — один из старейших праздников Индии, символизирующий победу добра над злом, радость и любовь. Во время фестиваля «День Индии» 2022 года более 2000 человек приняли участие в ярком торжестве, поэтому в 2023 году организаторы приняли решение устроить не один, а целых три вечера буйства красок.

Для мероприятий будут подготовлены несколько тонн красочного порошка. Кульминацией праздничных мероприятий станет зрелищный концерт, на котором по команде ведущего тысячи людей одновременно подбросят вверх красочный порошок. Краски для фестиваля не наносит вреда окружающей среде, они сделаны из натуральных составляющих, безвредных для человека.

12 августа состоится самое зрелищное событие фестиваля – шествие колесниц Ратха-Ятра. Гигантскую храмовую колесницу несколько раз пронесут по центральной аллее живописного парка. Торжественная процессия будет сопровождаться песнями и выступлениями танцоров и музыкантов, одетых в праздничные национальные одежды. С божественной колесницы будет роздано более 5 тонн фруктов. Также, в рамках церемонии посетители смогут познакомиться с разными аспектами ведической философии и культуры.

Все 4 дня будут проходить кинопоказы индийских фильмов. В фестивальной программе – знаковые картины Болливуда, документальное кино и научно-познавательные фильмы. В кинотеатре под открытым небом покажут четыре фильма мега-звезды индийского кинематографа Шакрук Хана – боевики «Дон.Главарь мафии» и «Главарь мафии-2», мюзикл «Ом Шанти Ом» и мелодрама «Ченнайский экспресс». В зоне Bollywood зрители смогут посмотреть документальные киноленты о традициях Индии в сферическом кинотеатре в формате 360° и принять участие в викторинах.

Погрузиться в мир индийской культуры помогут мастер-классы по аюрведе, занятия по разным направлениям йоги, лекции о ведической философии и консультации астрологов.
Также на протяжении всей работы фестиваля на главной сцене будут проходить танцевальные и музыкальные выступления лучших театров и коллективов России и Индии. Среди участников: Театр Таранг, Бомбей DANCE, DIVYA RP, коллектив-участник проекта «Московское долголетие» Студия АМАНАТ. Более 500 артистов проведут грандиозный четырехдневный концерт в режиме нон-стоп.

Вход на фестиваль бесплатный, присоединиться к празднику могут все желающие. Гости, которые пройдут регистрацию на сайте фестиваля, получат подарок от организаторов.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года