19.08.2023

Развитие Дальнего Востока как национальный приоритет на весь 21 век: «Территорию смыслов» посетил Алексей Чекунков

Развитие Дальнего Востока как национальный приоритет на весь 21 век: «Территорию смыслов» посетил Алексей Чекунков

17 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События состоялся открытый диалог участников пятой смены «Служить» с Министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым. Форум уже пятый год проходит в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей».
С молодыми политиками, управленцами, представителями органов власти и правоохранительных структур он обсудил вопросы развития Дальнего Востока и Арктики как национального приоритета и особой миссии.
В начале своего выступления спикер перечислил конкурентные преимущества дальневосточного региона: это и сырьевые ресурсы, и полезные ископаемые, и такой важный стратегический транспортный коридор, как Северный морской путь. По его словам, за последние 10 лет грузопоток на альтернативном пути между Европой и Азией вырос в 10 раз, к 2030 году планируется увеличить его еще в 5 раз.
«Наш Президент еще десять лет назад дал напутствие следующим поколениям: подъём Сибири и Дальнего Востока – национальный приоритет на весь 21 век. Многое ещё предстоит сделать. Мы не живём в вакууме. Регион находится под сильным влиянием азиатских стран. Они же – наши основные партнёры», – отмечает Министр.
Феномен азиатского роста эксперт видит в быстрой индустриализации, прагматичном внедрении технологий, концентрации капитала и самообеспеченности продовольствием.
По его словам, Дальний Восток – российская Азия. Возможности региона в развитии экспорта и энергоёмких производств, ускоренном усвоении природных ресурсов, развитии городов, комфортном жилье и туризме, а также в развороте на восток.
«Наша миссия – повысить ценность стратегических для России территорий Дальнего Востока и Арктики, выраженной в экономическом, человеческом и геополитическом капитале. Когда каждый житель дальневосточного региона будет чувствовать себя счастливым во всех смыслах, только тогда Дальний Восток раскроет свой потенциал», – говорит Алексей Чекунков.
Он продемонстрировал результаты работы за последние 10 лет: вложено 3,4 трлн инвестиций, введено 667 предприятий, создано 125 тысяч рабочих мест.
Поговорили и о технологиях будущего, которые меняют мир: развитие искусственного интеллекта, производство новых материалов, энергии и оружия, отрыв технологического прогресса от человечества. Как отмечает спикер, «безопасность государства зависит от того, насколько оно развито технологически».
Завершая встречу, он поделился с молодыми политиками и управленцами своим экспертным взглядом, как принести пользу России на государственной службе и вырасти профессионально. Ответ в принципах службы:
«Мы каждый день решаем проблемы и держим удар. Проблемы делают нас сильнее, но мы извлекаем уроки. Мы говорим правду руководителям, коллегам и гражданам. Мы не просто работаем – мы служим».
Напомним, 27 июля в городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов».
16 августа состоялась Церемония открытия пятой смены «Служить», на которой собрались 350 молодых политиков, управленцев, представителей органов власти и правоохранительных структур. Работа смены посвящена повышению вовлечённости современной молодёжи в вопросы государственной службы и участию в их решении. Участники погрузятся в актуальные задачи развития российской государственности, сформируют позицию молодого поколения по развитию государственной службы всех видов и повышению её престижа в обществе.
Пятая смена «Служить» проходит с 15 по 20 августа.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 17 марта 2024 года