22.08.2023

Долг или автомобиль: наказание за махинации в страховании неизбежно

Долг или автомобиль: наказание за махинации в страховании неизбежно

Недобропорядочные страхователи в погоне за лёгкими деньгами идут на риски, используя преступные схемы в сфере автострахования. Нередко злоумышленники при случае выдают старые повреждения транспортного средства за полученные в свежем ДТП. Также популярны схемы по продаже липовых страховых полисов.
Так, в Томске после автоаварии владелец иномарки Toyota Caldina обратился в страховую компанию для получения денежного возмещения. Организация выплатила мужчине страховую выплату в положенный срок. Однако служба безопасности компании усмотрела признаки мошенничества и инициировала дополнительную проверку.
В результате было установлено, что повреждения автомобиля возникли при иных обстоятельствах и не относятся к заявленному ДТП. Страховая компания обратилась в суд и выиграла. Против владельца иномарки возбудили дело по статье 1102 Гражданского кодекса о неосновательном обогащении и обязали вернуть 270 тысяч рублей.
Тем не менее злоумышленник не торопился возвращать деньги. Пока его не остановили сотрудники ГБДД в ходе работы рейдовой группы «Дорожный пристав», которая ловила должников на дороге. Правоохранители выяснили, что за владельцем иномарки числится долг. За неисполнение судебного решения в добровольный срок транспортное средство подлежало аресту. Но его владелец решил: отправлять автомобиль на штрафстоянку не лучший вариант. Поэтому оперативно нашёл необходимую сумму и оплатил задолженность в тот же день.
Эксперты страхового сообщества напоминают, противоправные действия, направленные на незаконное получение страховых выплат, несут серьезные последствия. Важно помнить, что в России действует статья 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), предусматривающая лишение свободы на срок до десяти лет и штрафы. Да и полученные незаконным путем деньги придется вернуть в полном объеме.
Старший преподаватель юридического факультета Государственного университета просвещения, адвокат Лилия Абдуллина рассказала: «Любые мошенники, в том числе страховые, часто пребывают в уверенности, что не будут разоблачены и пойманы. Да, кому-то удается долго держаться на плаву и незаконно получать немалые деньги. Однако эти граждане не осознают, что их риски не оправданы. Наказание рано или поздно настигнет их.
Так, например, на днях жительницу Удмуртии суд приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года за мошенничество в страховой сфере. Следствие доказало, что в 2018–2019 годах она оформляла недействующие страховые полисы и диагностические карты на автомобили от разных страховых компаний. Ущерб составил более 1 млн рублей. Суд удовлетворил также все исковые требования потерпевших»

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года