23.08.2023

В Марийском государственном университете создается научно-исследовательский центр изучения уральских языков

В Марийском государственном университете создается научно-исследовательский центр изучения уральских языков

Марийский государственный университет в составе делегации Республики Марий Эл принял участие во II Всероссийском форуме финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития», который проходил в Саранске с 16 по 19 августа.
Марийский государственный университет в составе делегации Республики Марий Эл принял участие во II Всероссийском форуме финно-угорских народов «Этнокультурное многообразие России: современные вызовы и перспективы развития», который проходил в Саранске с 16 по 19 августа.
В состав делегации от региона на форум вошли более 20 человек, включая сотрудников и ректора МарГУ Михаила Швецова, который презентовал открытие на базе вуза научно-исследовательского центра изучения уральских языков – уникальная в своём роде структура, единственная в Европе, которая будет способствовать сохранению и изучению языков данной языковой группы, вовлечению в эту работу молодёжи.
Особого внимания заслуживает в этом направлении деятельность лаборатории национальной цифровой лингвистики, которая будет функционировать в рамках центра. Уже сейчас совместно с Марийским научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В.М.Васильева и при участии суперкомпьютера МарГУ MarGRID разрабатываются цифровые сервисы интеллектуальной машинной обработки национальных языковых моделей: работает Яндекс-переводчик с марийского и на марийский, разработаны электронные словари, система проверки правописания и функция распознавания речи на марийском. В ближайшем будущем будут созданы ChatGPT, голосовой помощник, операционная система на марийском языке.
В Марийском государственном университете уже создан диссертационный совет по защите диссертаций по специальностям 5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации и 5.9.5 Русский язык. Языки народов России (филологические науки). В вузе будет издаваться журнал «Финно-угроведение», который будет введен в перечень ВАК. Для поддержки учёных университет учредил систему именных стипендий для аспирантов и их научных руководителей, чья научно-исследовательская деятельность связана с изучением уральских языков.
Марийский государственный университет в качестве свой миссии определяет сохранение и приумножение уникального культурного наследия марийского, финно-угорских и других народов многонациональной России. В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» МарГУ будет формировать новую, соответствующую времени и условиям, социальную поликультурную экосистему региона, где сохранение и приумножение самобытной культуры Республики Марий Эл является одновременно ключевой целью и дифференцирующим ориентиром.
Сегодня МарГУ – это признанный центр сохранения и приумножения самобытной культуры Республики Марий Эл. Уже 10 лет вуз проводит Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов», участниками которого стали более 2 000 человек из 7 стран и из более 30 регионов России, Республиканский фестиваль языков «Lingva-Территория» (более 10 000 участников очно и онлайн), 6 лет пррходит Многожанровый фестиваль-конкурс «Радуга над Кокшагой» (более 1500 участников из Приволжского, Центрального, Уральского федеральных округов России), ежегодно более 2500 участников очно и онлайн участвуют в Международной акции «Всеобщий диктант «МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА», реализуется этноспорт «СОНАР» — дисциплина, которая сочетает в себе элементы спортивного ориентирования по пересечённой местности и стрельбу из традиционного лука.
Создаваемый в Йошкар-Оле центр изучения уральских языков обеспечит воспроизводство научных и научно-педагогических кадров, обновленный имидж исследовательской деятельности в данной области в молодежной среде.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года