25.08.2023

В Зарядье в рамках Мосурбанфорума объявили победителей премии «Герои Городов»

В Зарядье в рамках Мосурбанфорума объявили победителей премии «Герои Городов»

В столичном парке «Зарядье» в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) прошла церемония награждения победителей премии «Герои Городов». Лауреатами стали 17 бизнес-проектов, в наибольшей степени повлиявших на улучшение качества среды в российских регионах.
«До сих пор героями в нашей стране предприниматели не считались. Считаю, что местные власти могут смело размещать победителей конкурса на рекламных конструкциях, и тогда горожане смогут видеть лица не только артистов, но и тех людей, которые своим тяжелым трудом вносят свой огромный вклад в развитие регионов. И в этом будет большая заслуга организаторов конкурса госкорпорации ВЭБ.РФ, которые популяризируют этот вклад», – подчеркнул в ходе церемонии Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
Мероприятие было задумано как деловое шоу: одновременно с вручением памятных призов проходили тематические дискуссии о развитии городов с участием экспертов и предпринимателей-победителей. Модератором выступил телеведущий, шеф-редактор РБК-ТВ по экономической аналитике Кирилл Токарев. Награды вручали партнеры премии, а также представители органов власти, компаний и организаций, напрямую работающих с малым бизнесом и заинтересованных в его развитии. Запись всей церемонии доступна по ССЫЛКЕ, Также можно посмотреть небольшой видеоролик, посвященный этому событию.
«Для ВЭБ.РФ поддержка предпринимательских инициатив – часть большой повестки по развитию экономики городов. Именно предприниматели создают рабочие места и обеспечивают качественные перемены в жизни обычных семей. В оценке проектов мы используем наш аналитический продукт – Индекс ВЭБ.РФ. По основным направлениям оценки мы фиксируем прямую связь между качеством жизни в городе и активностью бизнеса. Там, где доля предпринимателей – на уровне выше 15% от населения – мы видим и высокие показатели качества жизни», – прокомментировал главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.
«Городская экономика и бизнес, особенно малый и средний, – глубоко взаимосвязанные сферы. Предприниматели создают то, к чему люди быстро привыкают и что дает им комфорт в городе: кафе и кофейни, продуктовые магазины у дома, практически вся сфера услуг – парикмахерские, химчистки и прачечные, металлоремонты и т. д. Наша задача – помочь и поддержать бизнес. И сегодня ему доступен целый комплекс мер, из которого каждый предприниматель может подобрать необходимые именно ему», – отметил заместитель генерального директора Корпорации МСП Андрей Железняков.
Всего на премию было подано 500 заявок из 161 города. Экспертный совет выбрал из них 87 проектов из 61 города, вошедших в шорт-лист. Победителей (кроме спецноминаций) определяли жители России на официальном сайте премии в ходе открытого онлайн-голосования.
«Когда говорят об урбанистике, то в первую очередь вспоминают строительство многоквартирных домов, транспорт, другую инфраструктуру, – считает генеральный директор АНО «Московский урбанистический форум» Павел Гончаров. – А малый бизнес всегда был недооценен. А ведь именно он формирует эмоциональный фон жителей, наполняет город жизнью. И мы рады, что смогли сделать первый шаг для того, чтобы предприниматели действительно могли стать героями в глазах россиян».
Премия была реализована госкорпорацией ВЭБ.РФ и МУФ при поддержке Минэкономразвития РФ, национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», компании VK, Корпорации МСП, Развивай.рф, Школы управления СКОЛКОВО и центров «Мой бизнес».
Победителями премии «Герои Городов» 2023 года стали:

– Завод по производству порошковых огнетушителей, Петрозаводск (в номинации «Доход и работа: производства»);
– Развитие сети торговых павильонов по реализации молочной продукции, Анжеро-Судженск, Кемеровская область («Доход и работа: услуги»);
– «Лето в таежной цивилизации»: квест для школьников, Междуреченск, Кемеровская область («Образование»);
– Сервис бесконтактной и классической аренды жилья Apart Sharing, Хабаровск («Цифровые продукты и сервисы»);
– Проект «Притяжение», Магнитогорск («Культура и отдых: досуг»);
– Выставка для незрячих посетителей музея «Игрушечная Вологда» («Культура и отдых: мероприятия»);
– Музейный комплекс «Заречный кварталЪ 1840», Вологда («Культура и отдых: объекты культуры»);
– Проект «Идентичный Кемерово» («Бренд города»);
– Ресторан Most, Боровичи, Новгородская область («Индустрия гостеприимства: питание»);
– Городской апарт-отель «Монтевиль by Adamand Resort», Сочи («Индустрия гостеприимства: отели»);
– Проект «Умные остановки», Севастополь («Мобильность»);– Консультационно-диагностический центр «Формула детства», Уфа («Здоровье: медицина»);
– «Народный фитнес-парк», Саратов («Здоровье: спорт»);
– Интерактивный аудиоспектакль-гид «Путь воды», Липецк («Экология: экологические инициативы»);
– Проект «Солнечный полив», Волжский, Волгоградская область («Экология: инфраструктурные проекты»);
– ЖК «Черри Дом», Вологда («Жилищные условия»).
Кроме того, в спецноминации «Лучший бизнес-проект» от Корпорации МСП был отмечен бренд вязаной одежды MILOK из Нижнего Новгорода: дизайнерские вязаные изделия изготавливают пожилые люди, нуждающиеся в поддержке.

Также были названы города, в которых малый бизнес наиболее успешно справляется с задачей улучшения жизни местных жителей. Среди миллионников таковым оказался Екатеринбург, среди крупных городов (от 500 тыс. человек) – Саратов, среди больших (более 250 тыс.) – Вологда, среди малых (до 250 тыс.) – Междуреченск (Кемеровская область).

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года