28.08.2023

Ведущие международные эксперты представили концепции развития городов на Мосурбанфоруме в «Зарядье»

Ведущие международные эксперты представили концепции развития городов на Мосурбанфоруме в «Зарядье»

В этом году в деловой программе Московского урбанистического форума приняли участие порядка двух десятков иностранных экспертов по тематикам городского развития. Во время сессий гости мероприятия рассказали о новых идеях и практической реализации различных концепций по развитию мегаполисов.
Главный фокус — создание человекоцентричных городов и поддержание баланса между потребностями промышленности и людей. Известный канадский урбанист Гил Пеньялоса на полях форума заявил, что в будущем города будут конкурировать за людей — стараться их привлечь и удержать. Для этого нужно повышать уровень качества жизни. О нем — подчеркнул урбанист — можно судить по тому, насколько в городе удобно детям и пожилым. Этот подход лег в основу его проекта «Город 8-80» (8-80 Cities).

Гил Пеньялоса, урбанист, эксперт по преобразованию парковых зон и городских улиц (Канада).

«8-80 — это о возрасте, если люди этих возрастов счастливы, то все остальные тоже будут чувствовать себя комфортно и защищенно. Нам нужно перестать создавать города для 30-летних. В основном мужчин, успешных, за рулем. Нужно подумать и о людях других возрастов. В мире 3,5 млрд человек живут в городах. Через поколение это население удвоится до 7 млрд. При этом рождаемость падает, а люди в возрасте все дольше остаются активными», — отметил Пеньялоса.

Основной задачей для планирования городов — по мнению экспертов, становится объединение людей. Общественные пространства должны помочь преодолеть разобщенность, что серьезно влияет на всю структуру социальных отношений.

«Мы живем в мире, где все больше теорий, и все больше городов, которые фрагменитируются. Но нам нужно быть объединенными, и нам нужна для этого сверхидея. Она помогла бы устранить большое количество противоречий», — заявил на одной из сессий профессор школы архитектуры и городского планирования Нанбкинского университета в Китае Ван Хунъян.

Широкая дискуссия возникла и по теме экологии и «зеленых» технологий. Бахараш Багериан, автор первого в мире климатически позитивного города Nexgen в Египте и велосипедной магистрали The Loop в ОАЭ, отметил, что создание устойчивых городов с минимальным воздействием на окружающую среду сегодня стало необходимостью. В числе факторов, влияющих на нее, — транспортная сеть. В этой связи нужно развивать инфраструктуру для экологичных видов передвижения.
«Что такое город без автомобилей? Авто с нами останутся, в любом случае. Но как создать город, в котором было бы минимум автомобилей? Нужно разрабатывать альтернативный транспорт и средства передвижения, это подразумевает пешеходные дорожки, велотранспорт и другие средства индивидуальной мобильности», — отметил Багериан.

Тему трансформации городов, а также жизни мегаполисов у большой воды затронула Мария Боэ, президент Института парков и отдыха Сингапура. По ее словам, главный вызов для Сингапура в сфере экологии — нехватка питьевой воды. Проблему в том числе решают за счет запуска систем высокой очистки воды из рек, а также новых правил по бережному отношению к водоемам внутри городов.

«Мы изменили всю концепцию строительства зданий, которые находятся на набережных. Теперь у нас совершенно новый вид города, и появилась новая среда. Есть возможность для жителей этих районов полноценно отдыхать. Мы трансформировали эти территории для того, чтобы строить высококачественное жилье. Река становится важной частью туристической инфраструктуры», — заявила Боэ.

Зарубежные гости уделили большое внимание развитию Москвы и своим впечатлениям от увиденного во время поездки в столицу. Канадский урбанист Гил Пеньялоса высоко оценил программу реновации, которая, по его выражению, дает людям не только новые квартиры, но и окружение. А экс-министр Правительства Франции по делам городского развития и Большого Парижа Морис Леруа заявил, что работа, проделанная мэром Сергеем Собяниным и его командой, может служить примером для других мегаполисов.

«Я принимал Сергея Собянина, когда он только начинал работу над новой стратегией по развитию Москвы. Хочу поздравить всю его команду, в том числе Марата Хуснуллина и Андрея Бочкарева, с тем, что сейчас в Москве совершенно другой уровень развития. У нас, как и у вас, есть Клуб инвесторов. И экс-президент Николя Саркози как-то сказал французским бизнесменам, что им стоит полететь в Москву, чтобы я показал им тут все. Может, вначале Большой Париж и вдохновил Москву на перемены, но сейчас именно Москва подает пример развития и привлечения инвесторов», — заявил Леруа.

Морис Леруа также отметил, что за последние годы в Москве серьезно вырос уровень девелоперского сообщества и его понимание, к чему нужно двигаться. А также отметил впечатляющий масштаб, которого достиг Московский урбанистический форум в этом году.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года