04.09.2023

Владимир Путин провёл урок «Разговор о важном», на котором присутствовали участники «Территории смыслов»

Владимир Путин провёл урок «Разговор о важном», на котором присутствовали участники «Территории смыслов»

В День знаний Президент России Владимир Путин посетил Мастерскую управления «Сенеж» – образовательный центр президентской платформы «Россия – страна возможностей, на площадке которого завершается Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. Он отметил масштаб инфраструктуры нового кампуса и сравнил Мастерскую с целым городом.
В рамках проектов платформы «Россия – страна возможностей» он провёл в новой Мастерской открытый урок «Разговор о важном», в котором приняли участие 30 школьников, имеющих выдающиеся достижения в учебе, победители международных олимпиад и конкурсов.
Глава государства поздравил всех школьников и студентов, преподавателей, а также членов их семей с праздником и пожелал всем успехов в новом учебном году.

«Это один из самых любимых праздников в стране, как Новый год. Он связан с новыми открытиями, с новыми знаниями. Он затрагивает практически каждого человека в стране. Все, что происходит в системе образования, связано прежде всего с семьёй, где и зарождается интерес маленького ребёнка к знанию. Важно, чтобы человек нашёл себя в жизни, получил возможность раскрыть свой потенциал. Это и есть основной гарант успеха для каждого человека в будущем», – отметил Владимир Путин.

Среди тех, кто присутствовал на уроке с Президентом были участники «Территории смыслов», которые смогли задать главе государству свои вопросы.

Участница смены «Учить», победитель дистанционного этапа конкурса «Школьная лига лекторов Валерия Лоскутова из Воронежа поинтересовалась тем, какая главная мысль заложена в «Разговор о важном».

«Любить Россию», – ответил Президент и отметил, что эту мысль необходимо преподносить слушателям творчески, с исторической точки зрения, тех задач, которые стоят перед нашей страной, будущего нашего Отечества: «Надо подавать эту тему красиво, чтобы у ребят глаза горели и вы сами получали удовольствие».

Победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников для 9 классов по русскому языку и праву, многократный призер, победитель, лауреат всероссийских и региональных писательских конкурсов, участник смены «Действовать» Андрей Михашула из Московской области спросил у Главы государства, как стать Президентом страны.

«Россия – страна возможностей, и сейчас реализуется огромное количество конкурсов, направленных на развитие детей, в том числе «Большая перемена» – я также в нём участвую. Сегодня завершается в «Сенеже» смена «Действовать» в рамках молодёжного форума «Территория смыслов», и у меня такой вопрос, какими компетенциями и качествами должен обладать человек, чтобы стать госслужащим и, возможно, быть Президентом России? Потому что мы сейчас строим будущее и «Россия – это страна возможностей» – это наш лозунг», – спросил Андрей Михашула.

Президент России, Председатель Наблюдательного Совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поделился своим видением: «Госслужба – это служение: служение людям, своей стране. Если нет внутренней потребности помогать человеку, то не нужно идти в медицинский вуз. Если нет желания работать с пациентом, лучше не прикасаться к этому. То же самое здесь. Если есть внутренняя потребность помогать людям, помогать своей стране, району, деревне, поселку, городу, если хочется служить людям – иди и занимайся этим делом. Не хочется – лучше займись чем-то другим. Если у вас есть такая внутренняя потребность, горение, тогда надо идти и делать. А детали, связанные с саморазвитием на этом благородном поприще – их много, сложности есть, но они преодолимы, если есть внутреннее чувство – служить людям».
Во время урока Президент РФ сообщил о запуске нового конкурса «Это у нас семейное». Конкурс проводится президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Росмолодёжи, Движения Первых, в партнерстве с Российским обществом «Знание» и программой «Больше, чем путешествие».

Напомним, 27 июля в городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В пятый раз он проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года