04.09.2023

«Любовь должна быть стержнем и основой воспитания»: на «Территории смыслов» обсудили вопросы реализации воспитательной работы в современных условиях

«Любовь должна быть стержнем и основой воспитания»: на «Территории смыслов» обсудили вопросы реализации воспитательной работы в современных условиях

На Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События состоялась встреча участников шестой смены «Учить» с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Ольгой Петровой. Форум уже пятый год проходит в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей».
С молодыми учителями и преподавателями, проректорами по воспитательной работе, советниками директоров школ, а также представителями частного образования она обсудила вопросы реализации воспитательной работы в современных условиях.

По словам Ольги Петровой, экосистема образования в регионах должна строиться на принципе бесшовности, когда все образовательные институты работают на единую задачу – сопровождение ребёнка от детского сада до школы, поддержка молодого человека от школы до вуза и вступления его во взрослую жизнь.

«Бесшовность и связанность всех этапов образования — то, что сильно нам поможет достигнуть наших целей в воспитании гражданина страны. Всё состоит из пазлов и картина будущего будет хороша только в том случае, когда все элементы дополняют друг друга. Для того, чтобы двигаться в ногу со всем, нужно всё время находиться в образовании», – отметила Ольга Петрова.

В целях реализации бесшовного образовательного процесса, по мнению спикера, город должен изменяться, показывая, что там есть всё для комфортной жизни.

В ходе открытого диалога участники встречи обсудили вопросы трудового воспитания, которое возрождается в школах, возможность преобразования существующих социальных институтов в образовательные площадки для родителей в целях проведения уроков семейного воспитания. Говорили о построении грамотной коммуникации всех уровней образования: воспитателей и учителей начальных классов, педагогов средней и старшей школы.

Участница смены Виктория Иванова из Тверской области обратилась к эксперту с вопросом о системных элементах инфраструктуры, которые должны быть в воспитательном процессе будущего поколения.

«Важно, чтобы общие городские пространства были максимально открытыми и доступными для всех возрастов: от малышей до людей серебряного возраста. Именно для этого Минобрнауки в сотрудничестве с вузами запустила программу создания кампусов мирового уровня – важнейший проект по развитию инфраструктуры высшего образования и науки. Будет создано 25 кампусов, ещё 17 находится в активной разработке», – ответила заместитель Министра науки и высшего образования России.

Обсудили и портрет учителя будущего. Главным качеством педагога, по мнению спикера, остаётся любовь к детям:
«Эта любовь должна быть стержнем и основой воспитания. Нужно любить то, что делаешь, и наслаждаться миссией учить».

Напомним, 27 июля в городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. В пятый раз он проходит на территории Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
21 августа состоялась Церемония открытия шестой смены «Учить», на которой собрались 350 молодых учителей и преподавателей, проректоров по воспитательной работе, советников директоров школ, а также представителей частного образования от 18 до 35 лет. В 2023 году участие в форуме принимают 50 детей в возрасте от 14 до 17 лет.
В Год педагога и наставника смена посвящена развитию систем воспитания и обучения в рамках современных тенденций, совершенствованию процессов воспитания личности, анализу новых форм и методов образования, исследованию особенностей взаимоотношений обучаемого, педагога и внешнего мира в процессе обучения.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года