05.09.2023

В «Зарядье» подвели итоги конкурса видеороликов «Культурный код. Москва» — Лёвкин

В «Зарядье» подвели итоги конкурса видеороликов «Культурный код. Москва» - Лёвкин

4 сентября в «Зарядье» подвели итоги конкурса, организованного Московским урбанистическим форумом при поддержке Правительства Москвы. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, проект «Культурный код. Москва» проходил в этом году впервые и задумывался как творческое состязание среди жителей и гостей столицы по созданию короткометражных видеороликов о столице, ее достопримечательностях, архитектурных и культурных особенностях.
«История, социально-культурные особенности, архитектурная неповторимость — все это элементы уникального культурного кода Москвы, который делает город привлекательным для жителей и ее гостей, формирует чувство любви и сопричастности», — отметил Сергей Лёвкин.
По словам руководителя Департамента, на конкурс поступило 539 заявок, из которых экспертный совет отобрал 309 работ, ставших претендентами на победу в трех категориях – «Горожане.Дети», «Горожане.Взрослые» и «Горожане.Исследователи».
Жюри во главе с народным артистом РФ Владимиром Машковым определило победителей в пяти номинациях – «Город для жизни», «Моя Москва», «Гений места», «Бег времени» и «Ритмы столицы».
Церемония награждения прошла в формате видео-стендапа. Объявление победителей в каждой из номинации сопровождалось показом видеороликов с ведущими-актерами. В основу сюжета легли истории москвичей, оказавшихся в знакомых каждому ситуациях в самых знаковых местах города: на детской площадке в Парке Горького, в березовом саду в ГЭС-2, ресторанном кластере, речном трамвайчике, на канатной дороге, в такси, во время гонок на самокатах.

В номинации «Город для жизни» были заявлены сюжеты о том, что делает город комфортным — транспорте, коммуникациях, инфраструктуре, городском ландшафте и природных объектах города.
В номинации «Моя Москва» обозначена тема городских мифов, легенд и традиций. В нее попали видеоролики с рассказами о значимых местах города, связанных с личными историями конкурсантов.
В номинации «Гений места» принимались истории об известных жителях города: писателях, художниках, архитекторах, режиссерах, ученых, а также о героях из художественных и музыкальных произведений, посвященных Москве.
В номинации «Бег времени» рассматривались сюжеты о местах-символах Москвы, отражающих уникальность города: исторических зданиях, районах, кварталах и улицах, набережных и площадях, памятниках, мостах, а также размышления о столице будущего.
В номинация «Ритмы столицы» принимались работы, раскрывающие тему повседневной жизни в городе. В ней были представлены видеозарисовки о работе, учебе, досуге, общении и прочем.
В категорию «Горожане. Дети» попали работы школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Победителями конкурса в этой категории стали:
В номинации «Город для жизни» – Яна Заболотских
В номинации «Моя Москва» – Наталья Рыжко, Светлана Ванюшкина
В номинации «Гений места» – Милана Реймерс
В номинации «Бег времени» – Наталья Маркова, Мирослава Маркова
В номинации «Ритмы столицы» – Галина Головко

В категории «Горожане. Взрослые» оказались работы граждан РФ и стран СНГ в возрасте от 15 лет. Победителями конкурса в этой категории стали:
В номинации «Город для жизни» – Даниил Малышев
В номинации «Моя Москва» – Лиана Табатадзе, Екатерина Рыкалова, Анна Батова
В номинации «Гений места» – Геннадий Ананьин
В номинации «Бег времени» – Геннадий Ананьин
В номинации «Ритмы столицы» – Евгений Лепёшкин
В категории «Горожане. Исследователи» были представлены работы студентов, профессионалов и экспертов, чья деятельность связана с изучением, сохранением и развитием города и его пространств – урбанистов, архитекторов, социологов, историков, культурологов и искусствоведов. Победителями конкурса в этой категории стали:
В номинации «Город для жизни» – Юлия Шесткова
В номинации «Моя Москва» – Виктория Ивашкевич, Полина Силкина, Арианна Ташчян
В номинации «Гений места» – Виктория Ермакова, Виктория Ивашкевич
В номинации «Бег времени» – Павел Дмитриев
В номинации «Ритмы столицы» – Оксана Гильдеева
«В этом году Мосурбанфорум проводится в 12 раз. Он уже стал самым масштабным за всю историю – а все потому, что из профильного события он превратился в общегородское. По традиции помимо деловой программы у нас проходит и фестиваль, который уже успел стать настоящим подарком и праздником для москвичей. На четырех площадках – в «Зарядье», «Лужниках», «Манеже» и Гостином дворе прошли сотни развлекательных, образовательных, спортивных и музыкальных мероприятий. А конкурс «Культурный код», который впервые проводится в этом году, стал, пожалуй, самым серьезным творческим соревнованием в рамках форума. Я рад, что мы смогли предоставить москвичам и всем желающим возможность для творческих поисков и экспериментов, а сами смогли при этом увидеть город глазами его жителей. Это еще одно свидетельство того, что Мосурбанфорум становится площадкой для диалога между городом и горожанами. И сегодня можно смело сказать, что диалог этот состоялся», – прокомментировал итоги конкурса генеральный директор АНО «Московский урбанистический форум» Павел Гончаров.
Все лауреаты конкурса были награждены ценными призами.
Спецприз от киностудии им. М. Горького вручили двум участникам конкурса в категории «Горожане. Дети». Сертификаты на бесплатное прохождение одной из длительных программ Кинокампуса Горького получили Виктория Ермакова и Айгуль Абдракипова.
Также специальный приз вручили и одному из участников проекта «Город заданий». С помощью этого портала город привлекает жителей к выполнению различных интересных заданий с пользой для общества. Те, кто не успел подать заявку на участие в конкурсе, могли загрузить свой ролик на сайт проекта. Среди них был дополнительно определен один победитель. Им стала Наталия Курьянова, которая получила памятную статуэтку.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года