08.09.2023

Пресс-конференция о реализации международных проектов и программ по обмену студентами

Пресс-конференция о реализации международных проектов и программ по обмену студентами

7 сентября 2023 года, Казань, РОСТКИ. На площадке Международного форума «Россия – Китай» состоялась пресс-конференция о реализации международных проектов и программ по обмену студентами в современных реалиях, возникающих проблемах, а также способах их решения. Спикерами выступили первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов и проректор по внешним связям Казанского федерального университета Тимирхан Алишев.

Эксперты рассказали про реализацию Российко-Китайских образовательных проектов в республике, отметили рост количества студентов из КНР в университетах Татарстана, а также сообщили о новом проекте по обучению русского языка в школах Китая.

Около 2 тысяч студентов из КНР обучается в вузах Татарстана

«Татарстан — один из ведущих центров нашей страны, который работает с иностранными студентами. На конец прошлого года их было почти 21 тыс. человек, большая часть из них обучалась в КФУ, но также были и в других вузах Республики. Китай — это ключевое направление для сотрудничества. В прошлом году у нас обучалось почти 2 тыс. студентов из КНР, в этом году предполагаем примерно такой же показатель. Большинство из них обучалось в КФУ, на втором месте Казанская государственная консерватория, там обучалось 224 студента, это более 30% от всего контингента. Наши вузы и научные центры на сегодняшний день имеют около 70 договоров с ведущими вузами и научными центрами КНР. Ряд вузов также имеет прямые двусторонние отношения с индустриальными партнерами. Студенты, преподаватели и сотрудники наших научно-образовательных организаций обучаются и проходят стажировку в КНР, у нас здесь тесные связи также в рамках республиканской грантовой программы «Алгарыш»», — отметил первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Поминов.

Открывается подготовительное отделение по обучению русскому языку в школах КНР

«Мы в этом году видим рост количества студентов из КНР, Порядка 800 абитуриентов в этом году подавали заявление, из них где-то 470 поступили уже, эта цифра растет и может превысить 500 человек. Китайские ребята часто выбирают русский язык, учат его почти 50 % всех студентов. После обучения они приезжают к себе на родину, и там востребованы, а это сигнал к тому, что взаимоотношения между РФ и Китаем имеют хорошее будущее. Мы открываем подготовительное отделение в Китае, на базе школ, открываем курсы русского языка, начали делать это еще до пандемии в провинции Сычуань. Сегодня мы подписываем соглашение с рядом китайских школ, а они там большие, по 6-7 тыс. школьников. Уже в октябре там откроются три подготовительных отделения, они будут готовить ребят к поступлению в российские университеты. Спрос на российское образование есть, он большой. Также у нас развивается сотрудничество в сфере науки и IT»,- подчеркнул проректор по внешним связям Казанского федерального университета Тимирхан Алишев.

Первый крупнейший международный форум «Россия — Китай» проходит в России в Республике Татарстан в Казани 7 и 8 сентября 2023 года. В программу российско-китайского форума вошли более 14 направлений, в том числе диалог партий КНР и РФ: по направлениям IT, машиностроение, транспорт, культура, межгосударственный диалог, устойчивое партнерство, деловые объединения, инвестиции и бизнес, форум, объединяющий города и другие.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года