09.09.2023

В ЗООПАРКЕ ПОЯВИЛИСЬ НА СВЕТ ПТЕНЦЫ ФЛАМИНГО

В ЗООПАРКЕ ПОЯВИЛИСЬ НА СВЕТ ПТЕНЦЫ ФЛАМИНГО

Птенцы фламинго в зоопарке традиционно вылупляются в конце весны и летом. В этом году первое яйцо появилось ещё в мае, а птенец вылупился 11 июня. К концу июля всего в зоопарке вылупились 7 красных и 4 розовых фламинго.
У орнитологов зоопарка уже большой опыт в размножении фламинго – птенцы вылупляются каждый год, а когда вырастают, уезжают в другие зоопарки. Зоологи внимательно следят за подопечными в течение всего процесса гнездования. Дело в том, что между птицами случаются перепалки. Они могут выкинуть из гнезда чужое или даже случайно свое яйцо. Наши орнитологи изучили повадки своих подопечных и не могут допустить того, чтобы кто-то из птенцов пострадал. Снесённые яйца они помещают в инкубаторы, а в вольере заменяют их на муляжи с песком. Перед тем, как птенец появится на свет, зоологи возвращают яйцо родителям, в результате те даже не замечают подмены и после вылупления начинают выкармливать своего птенца.
В этом году первый птенец, который появился на свет 11 июня, в результате перепалок между сородичами оказался на земле. Роно утром орнитологи увидели, что он сидит в луже под гнездом. Родители пытаются его поднять, но не могут. Ночью было достаточно прохладно, и зоологи приняли решение взять переохлажденного птенца на выкармливание, потому что оставаться на улице с родителями для него было бы опасно. Это уже не первый случай, когда орнитологи самостоятельно выкармливают птенца фламинго. Благодаря профессиональному уходу птенец поправился, его выходили и вернули в группу.
Остальные птенцы подрастают вместе с родителями. Отец и мать в равной степени ухаживают за потомством. У наших фламинго сезон размножения начинается практически сразу после того, как птицы переселяются в уличный вольер. Пара фламинго вместе строит гнездо из глины. В процессе строительства между птицами случаются перепалки: кому-то может больше понравится гнездо соседа.
Сейчас самые младшие птенцы уже подросли, но пока они серо-белые. Розовый пигмент появится еще не скоро: через несколько месяцев они начнут краснеть, но даже через год у них еще будет виден серый цвет на оперении. Сейчас группа фламинго живет на Большом пруду. Для них на улице пока стоит очень комфортная погода. Птенцы растут, крепнут и запасаются энергией на зиму.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года