14.09.2023

86% от всех ипотек поступает в московский Росреестр в электронном виде

86% от всех ипотек поступает в московский Росреестр в электронном виде

В январе-августе 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 72 021 заявление о государственной регистрации ипотеки, поданное в электронном виде со сроком оформления не более 1 рабочего дня. Об этом сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
«В августе исполнилось ровно два года с момента реализации в Москве проекта по регистрации сделок с физлицами за 24 часа. За все время более 200 тысяч москвичей менее чем за сутки смогли оформить документы в Едином государственном реестре недвижимости. При этом от месяца к месяцу число обращений растет: с 5,5 тыс. в январе до 12,7 тыс. в августе», — рассказал Игорь Майданов.
В августе 2023 года Управлением зарегистрировано 12 674 ипотечных заявления за один день, что на 28% выше результата июля (9 869) и является наивысшим месячным значением с начала года.

Услуга по онлайн-регистрации ипотеки за один день доступна по договорам купли-продажи квартир, в отношении машино-мест и объектов индивидуального жилищного строительства.
Всего за 8 месяцев Росреестром по Москве оформлено 125 036 ипотечных договоров, включая жилую и нежилую недвижимость. Из них 107 846 заявлений подано в электронном виде, что составляет 86%, при этом 67% от всех онлайн-ипотек зарегистрировано за один день.

Напомним, в 2020 году Росреестр выстроил информационное взаимодействие с банковским сообществом, что позволило запустить проект «Электронная регистрация ипотеки за один день» и масштабировать на все субъекты страны. Проект подразумевает электронное взаимодействие кредитных организаций с сервисами Росреестра, что значительно упрощает и ускоряет получение заявителями государственных услуг.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 10 марта 2024 года