15.09.2023

Генконсул Китая в Казани о форуме «РОСТКИ»: «Длинный путь начинается с первого шага»

Генконсул Китая в Казани о форуме «РОСТКИ»: «Длинный путь начинается с первого шага»

Первый международный российско-китайский форум «РОСТКИ» посетили 1000 официальных китайских делегатов из 19 провинций, а также более 1000 китайских студентов. Самые крупные делегации КНР прибыли из Шаньдуна, Пекина, Сычуаня, Аньхоя, Хэнаня, Хэйлунцзяна, Шанхая. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина.

«Успешное проведение форума продемонстрировало решимость и уверенность обеих сторон в укреплении взаимовыгодного сотрудничества. Лидеры двух стран уже обозначили главные направления развития российско-китайских отношений», — сказал Генеральный консул КНР в Казани Сян Бо.

На международном форуме «РОСТКИ» официально подписали 21 соглашение в разных сферах. По словам Минуллиной, компания из Шэньчжэня заинтересована в производстве полупроводников в Татарстане, 2 компании из Шаньдуна по промышленному оборудованию, 1 автомобильная компания планирует построить сервисный центр. Кроме того, проявлен интерес по локализации лазерного оборудования, производству дронов и есть предварительная договоренность по поставкам из Китая шаровых мельниц.

«Мы не ожидали такого большого интереса с первого года, но это хороший показатель, значит, мы все делаем правильно», — заявила Минуллина.

Гости из Китайской Народной Республики активно посещали предприятия Татарстана: КАМАЗ, Haier, Камасталь, Алабуга. Союз китайских предприятий совершили визит для знакомства и дальнейших переговоров делегациями по 30-40 человек.

Большой интерес из числа сессий вызвало станкостроение, выход малого и среднего российского бизнеса на рынок Китая, медицина будущего, корректировка стратегическо-территориального планирования. Также в рамках форума «РОСТКИ» успешно прошел форум, объединяющий города, представители 25 стран посетили площадку.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года