19.09.2023

В Московском зоопарке открылась выставка ядовитых змей «Хижина змеелова»

В Московском зоопарке открылась выставка ядовитых змей «Хижина змеелова»

«Хижина змеелова» — новая выставка в Московском зоопарке. Она уникальна сразу по нескольким параметрам. Во-первых, это самая большая в мире экспозиция ядовитых змей – представлено около 50 видов животных. Во-вторых, посетители могут увидеть самых ядовитых змей в мире, таких как материковый тайпан, два вида мамб, королевская кобра, габонские гадюки и другие.
«Мы довольно давно готовили эту экспозицию, хотели, чтобы она была уникальной. Помимо животных, на выставке есть дополнительные экспонаты: это инвентарь, который используется при ловле змей, при взятии яда, также это скелеты и шкуры змей. Оформлена выставка в стиле тропической хижины-лаборатории. Уверена, что будет интересно и детям, и взрослым», — рассказала Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.
Хижина расположена на старой территории Московского зоопарка, рядом с главным сувенирным магазином и аттракционами. Вход на выставку возможен только в составе экскурсии – не больше 15 человек. Экскурсии начинаются с 11.00 и далее каждый час, длятся 45 минут. Вход на выставку осуществляется за дополнительную плату – 300р.
Рептилий в Московском зоопарке также можно увидеть в павильоне «Террариум» — туда вход по общему билету в зоопарк, а также на выставках «Змеиное сафари» и «Удивительный мир рептилий». У каждой выставки свои особенности. «Змеиное сафари» — зоопарковская экспозиция рептилий нового типа. Животные находятся в настоящих природных биотопах, посетители могут общаться с некоторыми из них без барьеров. «Удивительный мир рептилий» посвящен одной из наиболее актуальных экологических проблем современности — браконьерству. Там представлен конфискат — хроники жизни редких рептилий, попавших в руки контрабандистов. На экспозиции можно увидеть не только самих животных – различных редких змей, хамелеонов, ящериц, ставших жертвами нелегальной торговли, но и в деталях познакомиться с самим процессом контрабанды представителей экзотической фауны.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года