19.09.2023

Рынок элитного жилья демонстрирует уверенное восстановление спроса

Рынок элитного жилья демонстрирует уверенное восстановление спроса

По данный агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate, рынок премиальных новостроек Москвы уже несколько месяцев демонстрирует высокую активность, а по итогам августа впервые за 1,5 года вышел на показатели докризисного периода 2021 года. Всего в августе было совершено 87 сделок, за месяц показатель увеличился почти на треть. Если же сравнивать изменения год к году, то прирост сделок по итогам месяца почти удвоился, показав прирост в 89%. Совокупная стоимость сделок в августе составила 11 млрд рублей. Однако если оценивать годовую динамику продаж с января, то темпы прироста пока не смогли компенсировать спад, который наблюдался в зимние месяцы. В целом эксперты Intermark Real Estate оценивают ситуацию на рынке как стабильную, а текущий рост показателей прогнозировали еще в мае.
По итогам августа общее число сделок на рынке премиальных новостроек в Москве за месяц увеличилось примерно на треть (на 32%) и составило 87 сделок. Сопоставимое число продаж наблюдалось в августе 2021 года, когда было продано 86 лотов. Если же оценивать динамику год к году, то количество сделок в августе выросло на 89% -на рынке наблюдается уверенное восстановление спроса.

В общей сложности в августе покупатели премиальных новостроек потратили на приобретение квартир и апартаментов порядка 11 млрд рублей, что на 67% превышает сумму годом ранее. Средневзвешенная цена сделки по итогам месяца составила 1,1 млн руб. или $11 тыс., а в предложении достигла 1,6 млн руб./кв.м.
Стоит также отметить, что в августе этого года покупатели выбирали более просторные квартиры и апартаменты – средняя площадь проданного лота увеличилась на 11% и по итогам месяца составила 117 кв.м. Всего же за месяц было продано на 38% больше квадратных метров, чем годом ранее: 10,2 тыс. кв.м в августе 2023 года против 4,8 тыс. кв. м в прошлом году.
«Высокую активность покупателей на рынке элитных новостроек в августе пока не стоит переоценивать. Динамика сделок в ближайшие месяцы будет по-прежнему зависеть от стабильности в экономике. Позитивным фактом является то, что покупатели проявляют интерес ко все большему числу проектов в разных локациях – в августе сделки зафиксированы в 17 элитных новостройках. Это наибольший показатель в 2023 году. Также в пользу новостроек играет сокращение качественного предложения на вторичном рынке и постепенное повышение цен на готовые квартиры. – комментирует Дмитрий Халин, CEO и управляющий партнер Intermark Real Estate. – Высоким продажам новостроек способствует и курс доллара, при котором покупатели могут переложить свои накопления в валюте в элитные квадратные метры».
Самыми популярными локациями в этом году выступают Хамовники, где было совершено около 38% сделок и Пресненский район – 28% сделок. Суммарно в новостройках данных двух районов заключалось 2/3 всех первичных сделок с премиальными квартирами и апартаментами.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года