22.09.2023

Фиджитал – спорт будущего в настоящем

Фиджитал – спорт будущего в настоящем

Сфера фиджитал как совмещение реального и виртуального мира становится все более привлекательной для самых разных направлений человеческой деятельности – спорта, медицины, науки, просвещения и других отраслей. К такому выводу пришли участники конференции «Фиджитал Science», прошедшей в рамках международного форума Kazan Digital Week. Тему развития фиджитал в нашей жизни обсудили представители и эксперты научного, спортивного, медицинского и технического сообщества, а модератором выступила директор департамента коммуникаций, молодежных и социальных проектов АНО «АРКИВС» Кристина Колесникова.
В мире уже появилась наука фиджитология, которая изучает деятельность человека на стыке пространств предметной и цифровой реальности. В России наиболее ярко эта тенденция объединения реального и виртуального происходит в спорте. Профессор кафедры психологии Московского государственного университета спорта и туризма Владимир Плешаков охарактеризовал фиджитал-спорт как «спорт будущего в настоящем», который приобретает все большую популярность.
Так, согласно исследованию Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, о котором рассказала доцент вуза Елена Косьмина, использовать цифровые средства в тренировочном процессе уже готовы более 90% спортивных организаций. В свою очередь, проводить соревнования по фиджитал-спорту готовы почти 70%. Остальные обосновывают свою осторожность в этом вопросе элементарным недостатком знаний в организации игр в цифровом и виртуальном пространстве.
Похожая ситуация и в студенческой среде. Заместитель проректора Высшей школы экономики Илья Яськов рассказал о результатах масштабного исследования, в котором приняли участие десятки российских вузов и почти 30 тысяч студентов. Как выяснилось, из них примерно половина регулярно играют в соревновательные компьютерные игры, при этом 45% одобрили бы включение фиджитал-спорта в программу физкультуры в их вузах.
«Судя по тому, что 37% респондентов затруднились с ответом на этот вопрос, речь идет просто о недостаточном знании о фиджитал-спорте. Это обозначает огромную перспективу для развития отрасли», – отметил Илья Яськов.
По словам заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Ирины Карих, молодежь демонстрирует большой интерес к науке и технологиям. «Из 4,2 тысячи часов просветительского контента, который мы накопили, примерно 1,9 тысячи посвящены науке и технологиям, в том числе сфере фиджитал. Она, как и киберспорт, интересна обществу “Знание” как передовой способ просвещения. Поэтому мы поддерживаем инициативу по разработке российского геймдева, в частности для нужд фиджитал-спорта», – подчеркнула Ирина Карих.
В ходе конференции также были озвучены идеи и конкретные инициативы по использованию технологий на стыке реального и виртуального мира в развитии технического образования, научных исследований и медицины.
Спикерами фиджитал-сессии также стали первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, директор научного департамента Федерации компьютерного спорта России Оксана Гураль, главный специалист отдела внешних коммуникаций Федерального центра подготовки спортивного резерва Даниил Лопатников, доцент Академии физической культуры и спорта ЮФУ Софья Кривсун, президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев, директор научно-образовательного центра ДГМУ Наида Абдуллаева, креативный продюсер АНО «Роскосмос Медиа» Владислав Миронов.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года