26.09.2023

Четверть россиян хотели бы купить недвижимость по льготной ставке, чтобы зарабатывать на аренде

Четверть россиян хотели бы купить недвижимость по льготной ставке, чтобы зарабатывать на аренде

Депутаты Госдумы предложили ограничить льготную ипотеку регионом регистрации, чтобы замедлить рост цен на недвижимость в мегаполисах и туристических центрах. Власти обеспокоены тем, что подавляющее число россиян рассматривают покупку квартиры по программе с господдержкой как механизм для обогащения, а не как инструмент для улучшения жилищных условий.

«Выберу.ру» опросили 3 тысячи россиян, чтобы узнать, для каких целей те приобрели или планировали приобрести квартиру по льготной ставке. Выяснилось, что 32% опрошенных переехали в столицу по работе, на данный момент снимают квартиру, но в будущем хотели бы взять свое жилье в ипотеку по госпрограмме. 20% россиян планировали приобрести недвижимость для своих детей, когда те отправятся учиться в другие города. 23% респондентов мечтают переехать в другой, более теплый регион, когда выйдут на пенсию. Четверть участников опроса рассматривают покупку квартиры в туристическом центре как инвестицию: они хотели бы сдавать жилье в аренду, чтобы получать дополнительный доход.

«Предложение, высказанное депутатами Госдумы, является логичным и закономерным. Оно действительно может поспособствовать стабилизации цен на недвижимость в регионах с высоким спросом. Поэтому ограничения, связанные с целевым использованием государственных программ, должны существовать, но их не следует однозначно привязывать к месту прописки.

Нежелательную миграцию, как показывают результаты опроса, это не остановит. Люди продолжат переезжать в места с лучшими условиями для работы и жизни. Поэтому государственные программы должны выполнять свою основную функцию — улучшать жилищные условия граждан, а не способствовать обогащению. Следует анализировать каждый отдельный случай: для каких целей покупается недвижимость, есть ли у человека в собственности другое имущество», — говорит Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года