06.03.2012

Назван лучший мультфильм столетия

Назван лучший мультфильм столетия

100 профессиональных режиссеров, художников и критиков в области анимации составили свой рейтинг ста лучших фильмов. Анимационный фильм «Жил-был пес» Эдуарда Назарова возглавил «Золотую сотню» российских мультфильмов, созданных за 100 лет.

Шедевры российской анимации профессионалы в этой области отобрали совместными усилиями. Каждому эксперту было предложено составить свой рейтинг, и наиболее часто упоминаемый фильм возглавил список. Им оказался «Жил-был пес» Эдуарда Назарова.

«У каждого поколения свой выбор», – сказал Эдуард Назаров, автор лучшего фильма столетия. Его детище снимали по мотивам украинской народной сказки. Фразы их этой анимационной ленты стали крылатыми, например, «Щас спою!». А для музыкального оформления мультика использовались украинские народные песни «Ой там на горі» и «Та косив батько, косив я» в исполнении фольклорного ансамбля из села Крячковка Полтавской области.

Второе место досталось «Ежику в тумане» Юрия Норштейна, названному в 2003 году лучшим фильмом всех времен и народов, а третье«Винни Пуху» Федора Хитрука, сообщает РИА Новости.

Отметим, что в первых строчках рейтинга по три работы Хитрука и Норштейна. Замыкают десятку «Малыш и Карлсон» Бориса Степанцева и «Корова» оскаровского лауреата Александра Петрова. В список также попали самые известные фильмы мэтров российской анимации: «Аленький цветочек» Льва Атаманова, «Падал прошлогодний снег» Александра Татарского, «Умка» Владимира Попова и многие другие.

В рейтинге собраны картины разных жанров: и так называемая авторская, серьезная анимация, и фильмы для детей. Но независимо от возраста отечественные мультики любят, все: и дети, и взрослые. Ведь самые простые детские сказки российские режиссеры умеют превращать в шедевры, а зрители разбирают их на цитаты. Многие герои мультиков, нарисованные талантливыми художниками и озвученные выдающимися актерами, по популярности порой могут конкурировать с любимыми героями художественных фильмов, сообщают Вести ФМ».

Источник

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года