06.03.2012

Экономисты подтвердили повторную рецессию еврозоны

Экономисты подтвердили повторную рецессию еврозоныАгентство Agence France-Presse сообщает, что Олли Рен, еврокомиссар по экономическим вопросам, заявил, что в настоящее время еврозона находится в состоянии, так называемой,  «мягкой рецессии».

В релизе Евростата сообщается, что согласно пересмотренным данным, в 4 квартале 2011 года ВВП еврозоны, как и всего Евросоюза,  сократился на 0,3% по сравнению с результатами июля-августа. Из этого следует, что по итогам 2011 года экономика Евросоюза выросла на 1,5%, а еврозоны на 1,4%.

В соответствии с данными, которые были пересмотрены за 4-ый квартал 2011 года, в состоянии рецессии находятся экономики Греции, Португалии, Нидерландов, Словении и Чехии.

В январе этого года Еврокомиссия предсказывала еврозоне рецессию (спад в течение 2-ух кварталов подряд), вторую за последние 3 года.

Тогда аналитики отмечали, что в конце 2011 года экономическое развитие валютного союза было остановлено.

По их мнению, в этом году также будут наблюдаться негативные тенденции, а отрицательный рост продолжится в течение двенадцати месяцев.

Напомним, что до публикации январского прогноза, Евросоюз ожидал роста ВВП на 0,5%.Индекс деловой активности PMI также свидетельствовал о снижении ВВП в зоне евро. В феврале этот индикатор показал снижение занятости, закупочных цен и количества новых заказов.  В январе уровень  PMI давал аналитикам надежду на то, что странам еврозоны удастся избежать рецессии.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года