16.10.2023

В Татарстане утвердили границы и особый режим использования территории на 61 памятник археологии

В Татарстане утвердили границы и особый режим использования территории на 61 памятник археологии

С начала года Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия утвердил границы и особый режим использования территории на 61 памятник археологии. Утверждение границ направлено на сохранение объектов археологического наследия в историческом виде и позволяет защитить их от случайного повреждения, разрушения или разорения.

Особый режим использования земельных участков устанавливает ряд ограничений. Например, в границах данных территорий запрещено капитальное строительство, а проведение археологических полевых, мелиоративных, хозяйственных и иных работ возможно только при обязательном согласовании перечисленных действий с Комитетом при условии обеспечения сохранности таких объектов.

Разработка и утверждение границ территорий осуществляется в том числе в рамках создания и наполнения Национальной системы пространственных данных, которая реализуется на территории четырех пилотных регионов: Республики Татарстан, Краснодарского края, Пермского края, Иркутской области.
До конца текущего года еще в отношении еще 106 объектов археологического наследия Татарстана планируется установить границы территории.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года