19.10.2023

В России разработали уже 90 программ для обучения специалистов по ИИ

В России разработали уже 90 программ для обучения специалистов по ИИ

Российские университеты уже разработали 90 программ для обучения специалистов в области искусственного интеллекта. В скором времени спрос на таких специалистов покажет взрывной рост.
В 16 российских университетах, получивших гранты, уже разработали 90 программ для обучения специалистов в области искусственного интеллекта, заявил замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Алексей Левченко на круглом столе «Цифровизация образования: вопросы нормативного регулирования и развития кадров» в Совете Федерации.
В разработке моделей подготовки активно участвует профессиональное сообщество, в том числе Альянс в сфере искусственного интеллекта. Также более трех тысяч преподавателей прошли повышение квалификации.
По его словам, в прошлом году в вузы приняли более 117 тысяч человек на специальности, связанные с IT. «Топовые направления подготовки — информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, прикладная математика и информатика, электроэнергетика и электротехника», — цитирует Левченко «Парламентская газета».
Целевой показатель в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» — около ста образовательных программ, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.
«Идем в хорошем темпе. На фоне бурного развития искусственного интеллекта и его активного внедрения в разные отрасли экономики становится очевидно, что в обозримом будущем стране потребуется большое количество квалифицированных специалистов. При том они должны понимать реальную ситуацию на рынке, видеть его потребности и иметь представление о том, как закрыть существующие пробелы. То, что подготовка таких специалистов будет вестись не только на различных курсах, но и в ведущих вузах страны, дает надежду на то, что уже совсем скоро на рынок придут действительно первоклассные специалисты в области ИИ. Они смогут сделать процесс его внедрения в жизнь людей наиболее комфортным, а сама отрасль получит очередной, очень серьезный толчок к развитию», — считает депутат.
Как ранее заявлял министр экономического развития Максим Решетников, обучение по программам бакалавриата и магистратуры по искусственному интеллекту проходят 3 тысячи человек, а с нового учебного года к обучению должны были приступить в 4 раза больше студентов. «Есть также подготовка и в рамках дополнительного профессионального образования. В прошлом году обучение по востребованным специальностям от аналитика данных до руководителя проектов в сфере искусственного интеллекта прошли почти 2 тысячи чел. Столько же учатся сейчас. И из бюджета компенсируется 90% затрат на такое обучение», — отмечал ранее Решетников.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года