20.10.2023

В России могут попрощаться с Android

В России могут попрощаться с Android

Некоторые отечественные ИТ-разработчики ведут переговоры с производителями смартфонов из дружественных стран о предустановке российских ОС.  

Российские ИТ-компании, специализирующиеся на разработке ОС ведут переговоры об интеграции операционных систем на смартфоны производителей дружественных России стран: прежде всего, Китая, Индии и Вьетнама. 
Такое стремление объясняется небольшим количеством производителей смартфонов в России и необходимостью масштабировать бизнес, в том числе повышать узнаваемость в глазах потребителя.  «Номенклатура российских смартфонов невелика, и они значительно дороже зарубежных аналогов, из-за этого устройства пока не готовы к продажам на массовом рынке, и их использование оправданно только в случае, если речь идет об обработке чувствительной информации», — отметил председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Основная идея состоит в том, чтобы договориться с китайскими и индийскими вендорами третьего эшелона о производстве устройств, которые затем поступят на рынок под оригинальным брендом. 
Основная проблема такого сотрудничества может заключаться в том, что российская ОС на иностранных смартфонах не может быть применима
в государственном и корпоративном секторах, поскольку не соответствует требованиям по безопасности – у российской стороны не будет исходного кода аппаратной части смартфона.
Уже не раз говорили о том, что сегодняшняя обстановка благоприятна для развития как железа, так и операционных систем, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Активная политика по импортозамещению, а также беспрецедентные санкции оказали положительное влияние – создали спрос на внутреннем рынке. А спрос, как известно, рождает предложение», – отметил депутат. 
Действительно, разработчики ОС и российских смартфонов сейчас находятся далеко не на одном уровне развития, считает депутат. «В результате первые сталкиваются с проблемой – вроде и продукт уже есть, а масштабировать его не получается, поскольку другая комплементарная разработка (смартфон) еще на стадии создания. В результате теряется как время, так и потенциальная выручка, которая в дальнейшем может быть направлена на инвестиции в новые разработки. Я уже не раз говорил о том, что интеграция российских ОС, как на смартфоны, так и на ноутбуки разработчиков дружественных нам стран – оптимальное решение», – напомнил эксперт. 
Это продиктовано объективными требованиями рынка, считает Антон Немкин. «Процесс импортозамещения достаточно сложный, требующий и времени, и ресурсов. Это особенно касается секторов, которые буквально создаются с нуля. Компаниям, которые уже представили свои разработки не следует терять время, необходимо искать выходы из ситуации. Особенно в части российских ОС. Надо понимать, что отечественные операционные системы уже известны в государственном секторе и в некоторых частных компаниях. Но массовый потребитель, который и является основной целевой группы любой успешной ОС, практически ничего о них не знает. Поэтому шаг за шагом, даже в сотрудничестве с компаниями, производящими смартфоны самого низкого ценового сегмента, необходимо заходить на потребительский рынок. Это важно и для повышения инвестиционной привлекательности российских разработок. Если подобные договоры случатся, это значит, что российский софт признан международным сообществом
и конкурентоспособен известным гигантам», – заключил парламентарий. 

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года