07.03.2012

Минфин предлагает ограничить количество наличных денег

Минфин предлагает ограничить количество наличных денегГлава Минфина Антон Силуанов заявил, что его ведомство подготовит предложение по ограничению оборота наличных денег в России. По его словам, подобные ограничения использует «целый ряд стран».

Минфин предлагает сделать обязательными безналичные расчеты при осуществлении крупных покупок, таких как автомобили, недвижимость и прочее. Ведомство считает, что в законе нужно закрепить, что заработная плата должна будет поступать работнику в безналичной форме.

Силуанов отмечает, что необходимо проводить «работу с банкирами», так как в России недостаточно распространены банкоматы. Особенно это касается маленьких городов. Помимо этого необходимо снижать комиссии, которые клиенты платят банкам за осуществление безналичных расчетов.

Глава Минфина считает что, вследствие популярности наличных денег, финансовые операции в стране осуществляются недостаточно прозрачно. Силуанов добавляет, что если ввести безналичные расчеты, то это снизит теневой сектор экономики, составляющий в России 30-40%.

Согласно данным ведомства, в России доля наличных платежей в настоящее время в 2 раза выше, чем в других европейских странах и в 1,5 раза превосходит такой же показатель развивающихся стран.

В 2011 году глава Сбербанка Герман Греф предложил премьеру Владимиру Путину принять меры по сокращению платежей наличными деньгами.

По его мнению, рост популярности безналичных расчетов положительно повлияет на рост российского ВВП, а также сократит теневой сектор.

По данным Сбербанка, в 2009 году страна потеряла 1,1% ВВП из-за обслуживания наличности.

Впрочем, директор Госзнака Аркадий Трачук утверждает, что выпуск наличных денег в России дешевле, чем поддержка инфраструктуры электронных платежей. Ткарчук считает, что через пару лет число наличных денег само собой сократится.

В августе 2011 года СМИ распространили информацию о том, что Минэкономразвития предлагает установить лимит расчетов наличными между гражданами и юридическими лицами, а также обяжет предприятия услуг и торговли принимать банковские карты. В данный момент неизвестно, на какой стадии находится обсуждение этой инициативы.

Сейчас объем наличных денег в стране составляет 11,9%  (в США для сравнения – 6,6%). В странах с развитой экономикой этот показатель колеблется от 5 до 7%.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости