07.11.2023

Президентская библиотека примет участие в Международной выставке-форуме «Россия»

Президентская библиотека примет участие в Международной выставке-форуме «Россия»

Президентская библиотека будет представлена на Международной выставке-форуме «Россия», которая откроется 4 ноября в Москве сразу на 67 объектах ВДНХ и продлится до 12 апреля 2024 года.
Программа участия библиотеки охватывает весь период проведения выставки и несколько площадок. 8 ноября в 13:00 в павильоне № 57 «Россия – моя история» в рамках марафона «Культурный код: в поисках идентичности» специалисты Президентской библиотеки расскажут об успешном опыте включения интернет-ссылок (QR-кодов) на информационные ресурсы библиотеки в новый единый учебник истории для 10–11-х классов. Ссылки на ресурсы направляют на тематические коллекции, общий объём которых составляет более 15 тысяч документов и материалов по истории России, теории и практике российской государственности и русскому языку.
Зарегистрироваться на мероприятие и добавить его в календарь можно по ссылке. В этом же павильоне 20 декабря в 17:00 специалисты библиотеки расскажут об истории Конституции Российской Федерации. Основному закону страны в этом году отмечается 30 лет.
2024 год отмечен такими значимыми датами как 300-летие Российской академии наук, 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 10-летие воссоединения Крыма с Россией. По этим темам для москвичей и гостей города запланированы лекции, в основе которых лежат оцифрованные редкие издания, эксклюзивные фотографии, архивные дела, дневники, письма, материалы из частных коллекций.
Во время работы выставки-форума на стенде «Санкт-Петербург» в секторе В павильона № 75 состоится демонстрация видеороликов о ресурсах Президентской библиотеки и возможности доступа к ним через структурированные цифровые коллекции, посвящённые важным историческим событиям. На тематическом сезоне «Гостеприимный Петербург», который пройдёт с 18 декабря 2023 года по 7 января 2024 года на стенде города совместно с Комитетом по развитию туризма будут разыграны сертификаты на бесплатную экскурсию в главное здание Президентской библиотеки в Северной столице. Кроме того, в рамках Форума ожидаются деловые встречи, подписания соглашений о сотрудничестве в сфере исторического просвещения, переговоры с будущими партнёрами.
Международная выставка-форум «Россия» символично открывается в День народного единства. Она проводится в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 2023 года № 215 и объединяет все 89 регионов России, а также министерства, корпорации и общественные организации. Выставка призвана продемонстрировать современные достижения страны в самых разных отраслях на одной площадке, показать настоящую современную Россию.
До открытия модернизированной площадки ВДНХ с новыми павильонами и улучшенной инфраструктурой остаётся несколько дней. Но уже сегодня Президентская библиотека предлагает путешествие по России через свои цифровые коллекции, представленные на портале в разделе «Регионы России».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года