15.11.2023

Владимир Путин: «100 дней отделяют нас от уникального спортивного праздника – «Игры Будущего»

Владимир Путин: «100 дней отделяют нас от уникального спортивного праздника – «Игры Будущего»

На выставке-форуме Россия состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 100 дней до Игр Будущего.
Масштабная церемония прошла в павильоне «Космос» на выставке Россия. Гостей церемонии приветствовал Президент Владимир Путин. В своем видеообращении он отметил: «Дорогие друзья, символично, что 100 дней до старта Игр Будущего отмечаются на площадке международной выставки-форума Россия, где представлены передовые достижения нашей страны. Нам действительно есть, чем гордиться: в промышленности, науке, культуре, спорте и, конечно, в цифровых технологиях, где Россия активно укрепляет свои позиции. Свидетельство тому — и проведение Игр Будущего — принципиально нового спортивного турнира, основанного на красоте традиционного спорта и самых передовых инновационных прорывах”.
Президент подчеркнул, что от уникального спортивного праздника Игры Будущего нас отделяет всего 100 дней.
По словам Заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, главная миссия соревнований на стыке классического и киберспорта – развивать гармоничного во всех отношениях человека.
«По поручению Президента России мы проведем в Казани первый в истории человечества мультиспортивный турнир Игры будущего. Я хочу вас заверить, что организаторы тщательно готовятся к проведению соревнований. Несмотря на то, что до старта осталось 100 дней, уже было проведено более 10 тестовых соревнований. Совсем скоро к нам приедут участники из более 100 стран, которые сразятся в 21 высокотехнологичной дисциплине. Уверен, в ходе соревнований родятся новые рекорды и герои», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.
В рамках церемонии вице-премьер вместе с волонтерами ИБ представлен главный Трофей Игр Будущего, символизирующий вызовы — спорт, скорость, тактику, технологию и стратегию.
В ближайшие две недели Трофей проедет на легендарной ульяновской «Буханке» по 7 городам России, после чего отправится на Байконур. Оттуда в специальной капсуле он полетит на МКС. Из космоса Трофей вернется в 2024 году, после чего будет ждать победителя в Казани на «Играх Будущего» с 21 февраля по 3 марта 2024 года.
С Международной космической станции гостей церемонии приветствовали космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.
Гостями презентации стали руководитель «Игр Будущего» Игорь Столяров и звезды российского спорта: олимпийские чемпионы — гимнаст, президент Всероссийской Федерации фиджитал спорта Никита Нагорный и хоккеист Илья Ковальчук, лучший бомбардир в истории чемпионатов России по футболу Артем Дзюба, президент компании «Лига Ставок» Юрий Красовский, Вице-президент ПАО Сбербанк, Председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Колтыпин Петр Николаевич, директор ОАО “РЖД” по коммуникациям Юрий Нагорных, Директор по связям с государственными органами ПАО «Сибур Холдинг» Шахов Алексей Алексеевич, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалёв, заместитель генерального директора ПАО «Соллерс», Зоя Ататжановна Каика, первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.
Мероприятие прошло в рамках образовательной программы Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года