08.03.2012

Япония объявила, что претендует на все 4 южнокурильских острова

Япония объявила, что претендует на все 4 южнокурильских островаВо время выступления в нижней палате парламента, японскому премьеру Ёсихико Нода был задан вопрос от представителя оппозиционной партии – о возможности решения территориального спора с Россией на основе японо-советской декларации 1956 года. Речь идет об острове Шикотан и гряде Хабомаи.  Глава правительства заявил, что Токио претендует на все 4 южно-курильских острова, а также отметил, что эти острова составляют лишь 7% всей площади северных территорий. Такое решение проблемы, по мнению японского премьера, не достаточно и  «не является хикавакэ». Термин «Хикивакэ» в дзюдо означает ничью.

Напомним, что ранее этот термин использовал Владимир Путин применительно к решению территориальных проблем с Японией. Тогда в ходе беседы российского премьера с мировыми СМИ, Путин сообщил, что России и Японии необходимо найти «приемлемый компромисс или что-то вроде хикивакэ».

Японский премьер Нода, одним из первых лидеров «большой восьмерки», лично поздравил Владимира Путина на президентских выборах. В разговоре японец не упустил случая предложить российскому премьеру выработать «мудрое решение», которое наконец разрешит территориальный вопрос и заключит мирный договор между двумя странами. Японский премьер в разговоре использовал еще один термин из дзюдо  — «хадзимэ», что в переводе означает «начали!».

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года