19.11.2023

Татарстан принял рекордное число участников международной литературной Премии «Глаголица»

Татарстан принял рекордное число участников международной литературной Премии «Глаголица»

С 16 по 20 ноября в Казани проходит финал юбилейной X Международной независимой литературной Премии «Глаголица». В этом году 2560 ребят в возрасте от 10 до 17 лет принимали участие в конкурсе. 130 участников попали в короткий список. Об этом сообщила создатель Благотворительного фонда республики «Счастливые истории» Ирина Хуснутдинова.

Конкурс стал рекордным и по географии конкурсантов. Представители 30 стран мира поделились своим творчеством в номинациях «Проза», «Поэзия», «Эссеистика», «Художественные переводы», «Мультилингвы», «Неформат».

«Участники – 130 ребят, попавшие в короткий список, съехались в Татарстан со всей России, а также из Монголии, Италии, Франции, Молдовы, Китая, Испании, Казахстана на литературную смену. Впервые пришли работы из Замбии, Македонии и Сирии», — поделилась спикер.

Среди участников также были ребята из США, Латвии, Великобритании, Болгарии, Индии, Южной Кореи, Черногории и др. Большинство соискателей – из России, в этом году — это 83 региона.

Финалом и наградой конкурса стала литературная смена, в программе которой ожидается встреча с китайской писательницей Жуань Мэй, известной актрисой театра и кино Ксенией Алферовой. Юные писатели посетят интенсив по журналистике, а также мастер-классы по писательству, актерскому мастерству и блогерству.

Напомним, Премия «Глаголица» направлена на сохранение и распространение культуры татарского и русского языков, формирование нового поколения писателей и раскрытие их талантов. За 10 лет в «Глаголице» приняло участие более 8,5 тысячи ребят с всего мира.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года