10.03.2012

Монеты номиналом 1 и 5 копеек будут выведены из обращения

Монеты номиналом 1 и 5 копеек будут выведены из обращенияЦентробанк выразил надежду, что в 2012 году будет принято решение о выводе из оборота  монет номиналом 1 и 5 копеек.

По словам Зампредседателя Банка России Георгия Лунтовского, это решение находится в состоянии переговорного процесса с депутатами Государственной Думы. Чиновник считает, что государству невыгодно выпускать такие монеты в обращение и надеется, что в ближайшее время диалог с Госдумой будет возобновлен.

Лунтовский сообщает, что в прошлом году профильный комитет Госдумы одобрил идею вывода этих монет из обращения: « Магазины постепенно перестают  их использовать. Производство таких монет тоже убыточно. Точный размер убытков назвать не смогу, но отмечу, что он значительный».

В данный момент в России в обращении находится примерно 7,3 миллиарда копеек и 5,8 миллиарда пятаков, получается, что на каждого жителя Росси приходится по 49 монет номиналом 5 копеек и по 51 монете номиналом 1 копейка, уточняет первый зам председателя Банка России.

Центробанк России уже принял решение отказаться от пятаков и копеек. «Мы пока идем «по мягкому» варианту вывода этих монет из обращения – больше не выпускаем новых. Все уже понимают, что эти монеты изжили себя. Многие страны давно отказались от монет мелкого достоинства», — сказал Лунтовский.

В сентябре 2011 года Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрел предложение ЦБ России, которое предусматривало прекращение выпуска и постепенный вывод из обращения пятаков и копеек. Комитет согласился с предложением вывести однокопеечные монеты, однако вопрос о выводе пятикопеечных монет было решено обсуждать дополнительно.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года