29.11.2023

Цифровизация ОСАГО: электронные сервисы наиболее удобны для автолюбителей

Цифровизация ОСАГО: электронные сервисы наиболее удобны для автолюбителей

С каждым годом ОСАГО становится все более цифровизованной отраслью в России. По словам президента Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгения Уфимцева, почти половина аварий сейчас оформляется по Европротоколу. А доля тех водителей, кому удобнее сделать фотофиксацию ДТП и направить своему страховщику извещение об аварии через приложение, а не при помощи извещения на бланке, – значительно увеличивается по сравнению с прошлыми периодами.

Летом этого года на новую ступень вышло возмещение убытков по ОСАГО в результате ДТП – было запущено электронное урегулирование. На полях форума Finopolis-2023 Евгений Уфимцев представил сервис удаленного урегулирования убытков по ДТП в ОСАГО председателю Банка России Эльвире Набиуллиной и первому зампреду ЦБ Ольге Скоробогатовой. В результате нововведений пострадавший в аварии автомобилист может подать заявление о возмещении убытка по ОСАГО дистанционно через личный кабинет на Госуслугах либо мобильные приложения, такие как «Госуслуги Авто» или мобильное приложение своей страховой компании, если оно поддерживает эту функцию.

Таким образом, мы видим, что благодаря активной работе страхового сообщества отрасль ОСАГО становится все более цифровизованной, а следовательно – удобной для водителей.

Что думают об этом сами автомобилисты?

Осенью этого года рабочая группа ОНФ «Защита прав автомобилистов» провела исследование «Отношение автовладельцев к электронному урегулированию убытков в ОСАГО». Согласно опросу, автовладельцы предпочитают электронное оформление ДТП и дистанционное урегулирование убытков традиционным способам. При этом, предпочтения водителей коррелируют с возрастом автомобилиста – более молодым водителям и автомобилистам среднего возраста удобны электронные сервисы, а водители, возраст которых выше 60 лет, предпочитают классический способ оформления. Однако, по прогнозам экспертов, количество автолюбителей, которые считают электронные сервисы в рамках ОСАГО более подходящими для них, будет увеличиваться в каждой возрастной группе, но с разной скоростью.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года