29.11.2023

Бюджет сделок элитной аренды побил рекорд 1,5 лет Арендаторы вступают в конкуренцию за элитные квадратные метры

Бюджет сделок элитной аренды побил рекорд 1,5 лет Арендаторы вступают в конкуренцию за элитные квадратные метры

Спрос на элитную аренду в Москве по итогам октября в этом году нетрадиционно высокий и демонстрирует прирост даже относительно пиковых сезонных показателей в августе — сентябре. С начала года спрос на высокобюджетную аренду вырос примерно на треть (34%), а за год почти что удвоился и показывает рост в 1,8 раза. Высокая активность арендаторов стала причиной увеличения стоимости сделок: с начала года средняя стоимость аренды квартиры выросла на 42% и составила 242 тыс. руб. за объект в месяц, что стало рекордным значением за последние 1,5 года. Причем сегодня арендаторы вынужденно вступают в конкуренцию, а собственники могут выбирать, какой арендатор им предпочтительнее. Такими выводами делится агентство элитной недвижимости “Intermark Аренда” по итогам исследования рынка высокобюджетной аренды Москвы в октябре. Основной причиной столь высокой активности рынка эксперты видят в сформировавшемся отложенном спросе.

По итогам октября за период с начала года спрос на высокобюджетную аренду в столице вырос на 34%. Если же сравнивать изменение спроса за год, то в октябре 2023 года прошло в 1,8 раз больше сделок в сравнении с октябрем 2022 года. Лишь за последний месяц было совершено на 20% больше сделок, чем в сентябре. Причем, важно понимать, что конец августа – сентябрь на рынке аренды элитного жилья является самым активным периодом в году, в октябре рынок традиционно успокаивался. Этот же год показал необычную динамику сделок.

«Важную роль в повышенной активности арендаторов, которую мы сегодня наблюдаем, сыграл отложенный спрос. Многие потенциальные арендаторы ожидали, что после активного сентября наступит более благоприятный период, чтобы войти в сделку и откладывали принятие решения, надеясь на спад сезонного ажиотажа. Вместо спада же образовался дефицит предложений и, остерегаясь дальнейшей активности рынка, арендаторы уже понимают, что выжидать – не лучшая стратегия и, находя подходящий вариант, не медлят с подписанием договора», — комментирует Елена Куликова, генеральный директор “Intermark Аренда”.

Такая динамика спроса сказалась и на стоимости заключенных сделок. С начала года практически каждый месяц наблюдался рост запрашиваемых ставок аренды на рынке элитного жилья и в октябре бюджеты, по которым заключались договоры аренды достигли своего рекордного за 1,5 года значения, начиная с апреля 2022 года. По итогам октября средняя стоимость сделок составила 242 000 руб./объект/месяц, что на 3% выше, чем месяцем ранее и на 42% выше, чем в начале года.

«К росту ставок аренды привел стабильный рост спроса и сокращение числа предложения. Также стоит отметить, что дефицит предложения позволил той части собственников, которая имеет квартиры с уникальными характеристиками не просто отказаться от дисконтов, но и серьезно пересмотреть ставки. К таким уникальным характеристикам относятся квартиры с абсолютно новым ремонтом в элитных домах, введенных в эксплуатацию в послание 5 лет
В таких квартирах и апартаментах повышение цен сегодня может доходить до 30%. И с обновленными бюджетами они находят потребителя», — говорит Елена Куликова, генеральный директор «Intermark Аренда».

Средняя арендуемая площадь в октябре по сравнению с сентябрем снизилась на 12%
до 123 кв.м. В сентябре повышенный интерес к более просторным квартирам объяснялся вернувшимися из отпусков семейными арендаторами с детьми, для которых была важна большая площадь жилья. В октябре такие арендаторы продолжают оставаться на рынке, но значительно активизировалась аудитория бизнесменов. Бизнес-проживание – это тренд современного рынка элитной аренды. Зачастую это арендаторы из регионов, кто, либо переехал в Москву один или парой, либо живет на два города и арендует квартиру самостоятельно.

«Таким арендаторам-бизнесменам сегодня отдается предпочтение. Рынок оживился до такой степени, что арендаторам приходится вступать в конкуренцию за качественные предложения. Собственники сегодня отдают предпочтение небольшим семьям, если есть дети, то желательно взрослые, либо же предпочитают семейные пары или одиночное размещение, — комментирует Елена Куликова, генеральный директор «Intermark Аренда». – Самая сложная сейчас ситуация у арендаторов с большим количеством несовершеннолетних детей или с теми, кто обзавелся питомцами. Собственники, имея возможность выбора, предпочитают сдать квартиру с наименьшими рисками по амортизации. Таким арендаторам приходится идти на дополнительные уступки – предлагать владельцам квартир повышенный страховой депозит, либо быть готовыми к гибкой системе оплаты».

Еще один фактор, оказавший влияние на сформировавшийся на рынке высокобюджетной аренды отложенный спрос — ранее эксперты рынка с беспокойством ожидали, что в сентябре будет высвобождаться достаточно большой объем квартир той части арендаторов, которая в начале лета вернулась из зарубежных стран переждать жаркое время года, что негативно бы сказалось на октябрьских показателях. «Однако подобные опасения в итоге не подтвердились. Большинство таких вернувшихся арендаторов остались в Москве, другие же приняли решение не отказываться от выгодных условий, по которым смогли подписать договоры аренды еще в мае и продолжать снимать квартиры, проживая на две страны», — дополняет Елена Куликова, генеральный директор “Intermark Аренда”.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года