11.03.2012

Преступники мексиканского наркокартеля устроили военные действия в городе

Преступники мексиканского наркокартеля устроили военные действия в городеВ ответ на задержание главы крупного мексиканского наркокартеля «Халиско – Новое поколение» Эрика Валенсии, известного среди группировок как «85», преступники устроили беспорядки и перестрелки в городе.

Представитель Министерства военно-морского флота Мексики заявил, что глава наркокартеля был арестован в пятницу в пригороде города Сапонане, центра штата Гвадалахара. В процессе задержания члены преступной группировки оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. После захвата Валенсии, преступники стали предпринимать действия по захвату районов города – перекрывали улицы автобусами и легковыми автомобилями, поджигая их. В здания администрации города были брошены гранаты.

Как сообщает местная пресса, пострадавших среди гражданского населения нет. Правоохранителям удалось задержать пятерых соратников Валенсии при проведении операции, еще восемь человек было арестовано полицией за организацию беспорядков в столице штата.

На улицы города были выведены дополнительные подразделения военно-морского флота. Администрация столицы поддерживает связь с общественностью с помощью социальных сетей, и призывает не паниковать и, по возможности, оставаться дома. Информацию о повышенных мерах предосторожности распространило для своих граждан и консульство США в Сапопане.

За текущий 2011 год полиция Мексики произвела арест еще одного руководителя наркокартеля «Рука с глазами», наркобарон по прозвищу «Команданте» контролировал оборот наркотических средств в всей окрестности Мехико и самой столице. Активная борьба с наркобизнесом в Мексике ведется с 2006 года. Из 37 известных правоохранителям организаторов и лидеров преступных группировок было арестовано или уничтожено более половины.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года