11.03.2012

14 подростков-эмо были забиты камнями в Багдаде

14 подростков-эмо были забиты камнями в БагдадеЗа последние 3 недели в Багдаде были забиты камнями 14 подростков, причислявших себя к субкультуре эмо. Об этом сообщило агентство Reuters, которое ссылается на источники в правоохранительных органах и медицинских кругах иракской столицы.

Шиитские экстремисты (предполагают, что именно они причастны к убийствам) распространяют по определенным районам города списки следующих жертв, в том случае, если те не изменят стиль одежду и прическу. В каждом таком списке примерно по 20 имен.

Убийства участились после того, как МВД страны объявило молодежное течение эмо сатанизмом и приказало полицейским искоренять любые проявления этой субкультуры. После того, как сообщения об убийствах подростков стали появляться в различных СМИ, министерство заявило, что никаких преступлений на почве ненависти к культуре эмо не было.

Пресс-секретарь МВД Ирака заявил, что все репортажи сфабрикованы, а все зарегистрированные убийства произошли «на бытовой почве или из-за обычных криминальных мотивов».

Духовные лидеры шиитов категорически осудили побиение подростков камнями, однако в то же время, выразили огорчение в связи с распространением культуры эмо среди молодежи.  Великий аятолла Али аль-Систани осудил убийства, назвав их терактам, а также потребовал бороться с феноменом эмо мирными способами. Более радикальный в таких вопросах Муктада аль-Садр назвал эмо «чумой иракского общества», но подчеркнул, что ответственные лица должны искать законные методы борьбы с молодыми «дураками и психами».

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года